«У нас появился новый масштабный турнир»

В Хакасии 27 и 28 апреля проходил Всероссийский турнир по спортивной (вольной) борьбе «Памяти героев Советского Союза  Михаила Чебодаева и Павла Попова». Без внимания данное событие не оставил и депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов. Он посетил соревнования и поделился впечатлениями от них в сообществе "Я за мощную Хакасию".

Он отметил следующее:

"Сам факт проведения Всероссийского турнира значительно преобразил спорткомплекс им. С. З. Карамчакова: его достойно оформили, сразу проявился уровень и престиж. В турнире участвовали команды Сибири: Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края, Тувы и Хакасии. Команда Тувы составляла 58 человек. А Хакасии – 61. Состав судейской коллегии включал 25 человек.

С раннего утра я отмечал не только местных жителей, но и абаканцев, спешивших поболеть за наших земляков, все-таки Всероссийский турнир! Турнир проводился с 26 по 28 апреля и многие все это время не покидали Аскиз. Волнительные минуты, утренние совещания судей и вот первые поединки!"

Весовой категории 35 кг депутат уделил особое внимание. В ней бронзовым призером стал Роман Асочаков, которого тренирует Сергей Топоев – чемпион и победитель Первого турнира имени Ивана Ярыгина. 5 место занял Торосов Георгий, подопечный Аскизского тренера Станислава Майнагашева.

Иванов рассказал, что в финале сошлись два борца Кемеровской области Семён Соловьев и Тимур Габидуллин, а тренер этих участников – Анжелика Федорова уроженка с. Матур, начинавшая свой спортивный путь у Юрия Кузургашева. Его она продолжила у Татьяны Карамчаковой и Марата Кичеева. Сейчас Анжелика ведет педагогическую деятельность в Новокузнецке.

В весе 38 кг 2 место занял спортсмен из Хакасии Намзырай Куулар, который тренируется у педагогического тандема – Сергея Сарачинского и Ефима Бургундосова в Абакане. Нельзя не отметить уверенную борьбу за 3 место Василия Шулбаева из Таштыпского района. В весе до 41 кг он стал бронзовым призером, без лишних движений и эмоций в 1 периоде положив на туше своего соперника. Тренирует Василия Юрий Тюмереков.

В весе 52 кг хакасский спортсмен Камзар Косточаков чисто, со счетом 10:0, завоевал бронзовую медаль. Тренер - Леонид Чебодаев. У него же другой спортсмен Максим Кичеев стал 5-ым в весе 30 кг. В весе 57 кг наш Станислав Курдюков, который тоже тренируется у Леонида Чебодаева, завоевал бронзовую медаль сразу в 1 периоде, проявив волю и зрелищную борьбу. Депутат Верховного Совета Александр Миягашев отметил Станислава призом «За волю к победе».

В весе 62 кг хакасский борец Андрей Идимешев завоевал бронзовую медаль, он тренируется у Дениса Домогашева. И в этом же весе Ренат Пидюров занял 5 место. Он тренируется у Владислава Барашкова.

В весе 68 кг Дмитрий Медведев и Максим Беликов заняли 5-ые места. А победил Вячеслав Сиюткин из Кемеровской области, который тренируется у Михаила Бузмакова.

До 75 кг 4 место занял Марк Чаптыков, который тренируется в Абакане у Татьяны Карамчаковой.

"Поздравляю Дмитрия Митрофанова со станции Аскиз и его ученика Аяса Челтыгмашева, который порадовал всех победой за 3 место и бронзовой медалью в весе до 85 кг!

Главным секретарем соревнований работала Екатерина Колокольцова из Кемерово, а судейскую коллегию возглавлял Главный судья – наш Сергей Смирнов, руководитель республиканского центра спортивной борьбы, созданного 2 года назад по инициативе министра спорта Хакасии Сергея Кочана для повышения эффективности и результатов спортивной борьбы в Хакасии, координации педагогической работы на всех уровнях, помощи тренерам из дальних мест и обеспечения коммуникации между ними", - написал Олег Альбертович.

С результатами можно ознакомиться по ссылке.

"Всероссийский турнир в Хакасии – это определенный уровень. Стоит радоваться, что проведена работа, приняты решения и у нас появился новый масштабный турнир. Я верю, что со временем он прирастёт участвующими регионами, всероссийским отношением к нему, главное – положено начало, турнир войдет в свое русло. Большого пути ему!" - считает депутат.