Не уголь, так железную руду будут добывать в Аскизском районе Хакасии
Фото: pixabay.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, под занавес 2021 года  - 27 декабря - состоялся аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи железных руд на участке недр Верхне-Шорский в Аскизском районе Хакасии.

Площадь участка недр составляет 1,45 квадратных километров.

Из информации на сайте Роснедр, с которой ознакомилось 19rusinfo.ru, следует, что прогнозные ресурсы железных руд, учитываемые Государственным кадастром месторождений, в пределах участка недр на 1 января 2021-го составляют: по категории Р1-2000 тыс. тонн, Р2 – 7000 тыс. 

На аукцион поступили и зарегистрированы две заявки от следующих претендентов на участие в аукционе: ООО «ГРК «Алатау» и ООО «Абазинский рудник».

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 18 млн 750 тыс. руб.

Аукцион признан состоявшимся, победителем признан ООО «ГРК «Алатау», предложивший размер разового платежа за пользование недрами в сумме 20 млн 625 тыс. руб.

Богаты природными ресурсами недра Аскизского района - сердце Хакасии.

Как сообщало 19rusinfo.ru, летом прошлого года был отменен скандальный аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке недр «Аскизское каменноугольное месторождение» в Хакасии. Местные жители вздохнули спокойно. Кажется, потенциальная экологическая беда миновала.

Между тем региональные власти разводили руками, открещиваясь от этой скандальной инициативы. Власти РХ отмечали, что участок, на котором предполагается добыча, не фигурирует в Стратегии развития угольной промышленности РФ до 2035 года, а сама добыча угля в Аскизе попросту нерентабельна. 

Неизвестным долгое время оставалось лишь, кто все-таки дал добро на разработку Аскизского месторождения? Конечно, это было правительство региона, включившее угольный участок в схему территориального планирования и в перечень объектов лицензирования.

По алгоритму действий затем Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) включает месторождение в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование с целью проведения работ по разведке и добыче полезных ископаемых. Затем Хакаснедра делают запрос правительству РХ, в котором предлагается ответственным лицам в кабмине указать причины, которые препятствуют предоставлению в пользование участка недр. 

И если такие причины не указываются, то Роснедра и проводят аукцион. Иными словами, постоянные утверждения Минприроды Хакасии, что они не имеют отношения к аукционам и конкурсам на участках недр в Хакасии попросту несостоятельны.

Что на этот раз ответит пресс-служба Минприроды Хакасии по участку железной руды?

Добавить комментарий