СУЭК и «Коулстар» могут стать конкурентами за новое месторождение угля в Хакасии
Фото: triz-cable.ru

Роснедра намерены лицензировать угольный участок «Чалпан-4» огромного Бейского месторождения в Хакасии, несмотря на отмену аукциона в прошлом году, сообщает kommersant.ru.

Ключевым при розыгрыше участка будет вопрос вывоза угля на восток из-за ограниченной пропускной способности инфраструктуры. Поэтому эксперты ожидают, что Роснедра не будут торопиться с проведением аукциона.

СУЭК, бывшим владельцем которой является Андрей Мельниченко (новые собственники не раскрываются), и «Коулстар» Эдуарда Худайнатова претендуют на участок «Чалпан-4» Бейского угольного месторождения в Хакасии с запасами 353 млн тонн.

Как сообщили “Ъ” в Роснедрах, этот участок был предложен для включения в программу лицензирования угольных месторождений на период 2021–2025 годов и предоставления в пользование СУЭК. Однако «в настоящее время в Роснедра поступила заявка "Коулстара" на предоставление в пользование указанного участка недр», рассказали в агентстве. В компаниях не предоставили комментариев.

Бейское месторождение, общие запасы которого составляют 4 млрд тонн угля, знакомо обеим компаниям. Входящий в СУЭК Восточно-Бейский разрез добывает там уголь на северо-восточном фланге участка Чалпан. «Коулстар» владеет лицензиями на разведку и добычу в границах участков Майрыхский и Бейский-Западный с промышленными запасами рядового угля в 1,36 млрд тонн.

В конце 2021 года Роснедра выставляли участок «Чалпан-4» на аукцион, однако он был отменен после негативной реакции правительства Хакасии и по причине инфраструктурных ограничений по вывозу угля с территории региона. Тогда решение объяснялось существующими «планами освоения месторождений Республики Хакасия, которые превышают текущие провозные способности и внутренние потребности в угле».

Запасы на участке «Чалпан-4» уже хорошо разведаны, отмечает Сергей Гришунин из НРА: на категорию А приходится 53% запасов, остальное — С1. «Это хороший результат для нового участка, так как позволяет с очень высокой степенью уверенности прогнозировать объем добычи, при этом марка угля Д востребована в России и на рынках стран Азии»,— говорит эксперт.

По информации 19rusinfo.ru, Федеральное агентство по недропользованию выставило на торги 12 ноября участок недр в Хакасии под разведку и добычу каменного угля и песчано-гравийной смеси сроком на 20 лет. Это участок Чалпан-4  расположен на западном фланге месторождения, расположенного в южной части Минусинского бассейна в междуречье рек Енисей и Абакан.

По центру участка проходит асфальтированное шоссе Абакан – Бея и железнодорожный подъездной путь ООО «Восточно-Бейский разрез». Ближайшими промышленными центрами являются города Саяногорск (40 км), Абакан (50 км), Черногорск (65 км), связаны. Запасы угля каменного марки Д составляют по категориям A+В+С1 – 323,537 млн т.

Запасов угля на Бейском каменноугольном месторождении хватит на 200 лет. По состоянию на 01.08.2019 на территории Хакасии действовало 17 лицензий на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля.

В пользование предоставлены Черногорское, Изыхское каменноугольные месторождение; Бейское каменноугольное месторождение — участки Чалпан, Кирбинский, Майрыхский, Аршановский I, Бейский - Западный.

Бейское месторождение относится к крупным - суммарные балансовые запасы угля всех участков по состоянию на 01.01.2019 г. по сумме категорий ABCi+C2- составляют 3 275 млн т. Запасы подсчитаны до глубины 300 м.

Практически все разведанные запасы Бейского месторождения находятся в распределенном фонде недр.

На сегодня "Майрыхский" вышел из состава холдинга "Коулстар", который владеет лицензией только на участок Бейский-Западный в Хакасии.

Добавить комментарий