Пушкинская карта: чем недоволен Верховный Совет Хакасии
Фото: Верховный Совет РХ

Учреждения культуры Хакасии упускают сотни миллионов. Так считают в Верховном Совете РХ.

На сайте законодательного органа республики появилась информация о том, что в рамках программы «Пушкинская карта» культурные учреждения Хакасии могли бы получить более 260 млн рублей. Но за прошедший год республика привлекла лишь 35 млн рублей. Для сравнения приводятся цифры, которые смогли получить такие крупные развитые регионы Сибири, как Кемеровская область (более 256 млн рублей) и Красноярский край (более 143 млн рублей).  

Эксперты совета по культуре, образованию и науке Верховного Совета Хакасии, изучив практику внедрения программы «Пушкинская карта», утверждают, что не все региональные учреждения культуры включились в работу, особенно в сельских территориях.

 «Очевидно, что отрасль культуры региона нуждается в дополнительных источниках финансирования. Оказание платных услуг – жизненно необходимый ресурс для развития учреждений культуры Хакасии» отметил председатель Экспертного совета Андрей Готлиб.

Правительству РХ предложили внести в оценку деятельности органов местного управления критерий привлечения федеральных средств, в рамках госпрограммы «Пушкинская карта». Минобрнауки и Минкультуры Хакасии, а также профильному комитету Верховного Совета РХ рекомендовано провести выездные встречи в муниципалитетах республики с органами местного самоуправления.

Отметим, что всероссийская программа «Пушкинская карта» позволяет молодежи иметь возможность бесплатно посещать культурные мероприятия. Стоимость билета на мероприятия оплачивается из средств государственной субсидии. Номинал карты составляет 5 тысяч рублей в год.

На сегодняшний день в республике насчитывается более 53 500 человек в возрасте от 14 до 22 лет. Молодые люди могут оплачивать картой культурно-досуговые мероприятия. 

«Программа «Пушкинская карта» стартовала в Хакасии, как и по всей стране, 1 сентября 2021 года. Если в тот год в нашем регионе участниками программы было всего 3 учреждения культуры с доходом не более 1 млн рублей, то сегодня это 81 учреждение культуры с многократно увеличившимися доходами», - отмечают увеличение заинтересованности культурных учреждений в Минкультуры РХ.

В министерстве считают, что в Хакасии, как и во многих других регионах, необходимо повышать заинтересованность и мотивировать школьников к изучению и восприятию культурных ценностей, в том числе посредством организаций волонтерского движения, нацеленного на информирование учащихся о культурных мероприятиях.

«Напоминаем, что еженедельно учреждения Хакасии могут предложить до 270 событий. Вся информация об этом есть на сайте «Культура. РФ».

Более того, нами предложено включить активность районов и городов по программе в качестве показателя эффективности деятельности работы глав муниципальных образований Хакасии», - дали комментарий информагентству в пресс-службе Минкультуры РХ.

Добавить комментарий