В Хакасии некоторым недропользователям могут упростить добычу
Фото:ru.freepik.com

Депутаты респарламента Хакасии дали положительный отзыв на законодательную инициативу своих коллег из Костромской областной Думы. С документами на сайте Верховного Совета РХ ознакомилось 19rusinfo.ru.

Коллеги вносят изменения в статьи 9 и 10.1 федерального закона "О недрах". Речь идет об установления упрощенного порядка предоставления общераспространенных полезных ископаемых в целях выполнения дорожных работ на основании государственных (муниципальных) заданий.

По существующему положению закона одним из оснований для возникновения права пользования участками недр являются гражданско-правовые договоры, заключенных в соответствии с № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или ФХ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Это приводит к длительным срокам получения лицензий и является серьезным препятствием для своевременного выполнения государственного (муниципального) задания.

Проектом федерального закона предлагается распространить безаукционный порядок предоставления участков недр в пользование юридическим лицам (бюджетным учреждениям) также на случаи выполнения ими дорожных работ на основании государственного (муниципального) задания.

Положительное одобрение законопроекта , в том числе и законодателей Хакасии, дает право внесения его в Госдуму на рассмотрение.

Добавить комментарий