В истории с недродобытчиками на 19rusinfo.ru наказали директора
Фото:А. Исаков

Прокуратура потребовала устранить нарушения при добыче суглинков и глины на территории Таштыпского района Хакасии.

Местные депутаты добивались правды по поводу строительства кирпичного завода из местной глины. К делу подключили прокуратуру района.

Как за 30 сребреников забыли про кирпичный завод в Хакасии

Прокурорская проверка показала, что ООО «Титан» на основании лицензии на право разведки и добычи суглинков и глины на участке Таштыпского месторождения приступило к работам без проведения историко-культурной экспертизы. Как, сообственно, и утверждал депутат райсовета Александр Миягашев.

Вот это да. Что вместе с глиной вывернули наизнанку в Хакасии

Прокурор внес представление в адрес руководителя предприятия. По итогам его рассмотрения организованы мероприятия по устранению нарушений. В частности, обществом заключен договор со специализированной организацией о проведении историко-культурной экспертизы, на период проведения которой работы на участке месторождения приостановлены.

Кроме того, директор предприятия привлечен к административной ответственности, сообщает прокуратура РХ. 

В надзорное ведомство - к и.о. прокурора Таштыпского района Павлу Гузику подготовил обращение депутат райсовета Александр Миягашев, сообщало 19rusinfo.ru.

В нем говорится, что "часть арендуемого участка попадает на земли сельскохозяйственного назначения Таштыпского сельсовета. Соответственно, арендатор должен заключить договор с с/советом Таштыпа. Начав эксплуатацию земельного участка, «Титан» проложил дорогу по землям сельскохозяйственного назначения, нарушив ФЗ от 16.07.1998 N 101 -ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения”.

Депутат просил принять меры прокурорского реагирования.

Как следует из условий договора, по федеральному законодательству при хозяйственном освоении земельного участка "Титану" необходимо:

1) обеспечить проведение и финансирование государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, хозяйственных и иных работ;

2) предоставить в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия РХ заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Далее и вовсе интересно - расчет арендной платы, то есть сколько денег будет поступать в казну Таштыпского района за недропользование на участке 7 492 кв.м (арендная плата).

Внимание: годовая арендная плата составила 29 897,58 руб. (!). И договор заключен с 28 апреля 2022 года до 20 февраля 2044 года включительно (на 22 года).

ООО "Титан", согласно открытым сведениям ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Абакане с уставным капиталом 10 000 рублей в апреле 2017 года.

Недродобытчики в свою очередь утверждали, что работают в соответствие с законодательством, намерены добывать глину и суглинок на месторождении на лицензированных участках. А также считают странным противодействие властей Таштыпского района и Таштыпского сельсовета.

К тому же власти, по словам руководства "Титана" не проявляют никакой заинтересованности в сотрудничестве с предпринимателями для решения социально-экономических вопросов местного населения.

А что касается стройки кирпичного завода, то, по их мнению, речи об этом не было. Кстати, власти утверждали, что из добываемой глины должны были якобы производить местный кирпич на построенном здесь же заводе.

Добавить комментарий

Комментарии  

ни какого сотрудничества с такими хитрожопыми. ущерб природе в тысячи раз превышает доходы от аренды
А кирпичи, конечно, Таштыпу не нужны... Зато борцы с экологией цветут и пахнут...