Вопрос Мишустину: «Не назрело ли время передачи золотых приисков в собственность Хакасии»?
Фото:newslab.ru

"Не могу не поделиться с вами, дорогие мои друзья-подписчики, двумя любопытными фактами, новыми для меня, но, как ни странно, ни разу не прозвучавшими с трибуны Государственной Думы от представляющих Республику Хакасия депутатов, написала депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина. -

Факт первый.

Лицензии на добычу угля выдаёт региональная власть. Стоит ли удивляться, что Хакасия, Кузбасс и часть Красноярского края – опасные для жизни и здоровья людей регионы? Бывший Глава Хакасии г-н Зимин выдавал лицензии бесконтрольно, не заботясь об экологических последствиях. Поэтому в безветренную погоду в самом Абакане и по всей Республике – толстый слой смога держится круглосуточно, отравляя лёгкие проживающих здесь сибиряков.

Факт второй.

Республика Хакасия – один из самых богатых природными ресурсами регионов. Под землей – практически вся таблица Менделеева. Золото тоже есть.

Но лицензии на его добычу выдаёт Минприроды в Москве, без согласования с региональной властью. Соответственно, налоги эти «согласованные» собственники платят тоже там, а не в Хакасии.

Обязательно поставлю этот вопрос перед Председателем Правительства М. Мишустиным. Спрошу, не назрело ли время передачи золотых приисков в собственность регионов? И тогда многие социальные вопросы – от нехватки школ, больниц, зарплат для бюджетников и соцвыплат для семей с детьми – будут решены на местах, и не зависеть от политических и прочих пристрастий федеральной власти".

Добавить комментарий

Комментарии  

Альбина, смотри от избытка чувств не "удачься" оземь. Это как с порубками леса. По телефону отдавали "рекомендации", а у стрелочников статьи УК появлялись......... . А по драгметаллу: недра принадлежат народу, как и лес, растущий на этих недрах.........
Соберётся из "ЕР" группа товарищей в парламенте и "по просьбе" населения", типа - рабочие места, занятость, спонсорская помощь социальным объектам (партитура заезжена до дыр) и примут решение. Не в первой же.
в ГосДуме 70% за едром, в принципе они могут любой закон принять или прокатить в одного. Недавно едро отменило публикацию деклараций о доходах и повышение мин оплаты труда, хотя КПРФ всем составом было за. Как администрация президента решит так едро и голосует. Вопрос только - зачем избиратели голосуют за едро если не довольны нынешней жизнью?
Давно пора! Поддерживаю! Если Коновалов с депутатами и поддержкой КПРФ этого добьётся, будет замечательно. Но отдаст ли Москва такой золотой куш...
Не смешите? Чего он сможет добиться? Кто с ним там разговаривать будет?
Жалко, что у Хакасии нет патриотов, никто не любит эту красивую землю, никто не хочет наладить здесь счастливую жизнь. Все хотят только рыть и рыть, проедать ее богатства. Говорят, что надолго хватит, а уже сейчас дышать невозможно и вода на вкус противная. Никому не жалко :((
Вот реально полезное дело для Хакасии и Сибири в целом.
"Спрошу, не назрело ли время передачи золотых приисков в собственность регионов? " Ну спросит ну и что? 100%, что ей ответят - Нет не назрело. На этом все и закончится. но зато пообещала и обещание выполнила -СПРОСИЛА!
Глубоко сомневаюсь, что лицензию на добычу угля выдаёт региональная власть. Месторождения угля относятся к участкам недр федерального значения, лицензия на которые может быть выдана только специальной комиссией, в которую, правда, входит представитель региональной власти. Такой же порядок предусмотрен и на выдачу лицензий для добычи россыпного золота. Поэтому "Факт первый" и "Факт второй" по сути не являются фактами. Каким образом распределяются налоги с недропользователей тоже определено законами, принятыми Госдумой. Поэтому "поставить вопрос" перед Мишустиным "... не назрело ли...?" депутат может и поставит (в чём я глубоко сомневаюсь), но Мишустин, в лучшем случае, на него ответит, чтобы депутат озаботилась изменением законов, а то и Конституции. Поэтому то, что написала депутат, это ария из оперы "Бла-бла".