«Золотой» вопрос бумерангом вернулся главе Хакасии
Фото:tashtyp3.ru

На сходе граждан в Арбатском сельском Доме культуры (Таштыпский район Хакасии) обсудили вопрос о добыче золота на реке Большие Арбаты.

Как пишет tashtyp3.ru, участие в мероприятии приняли: глава Таштыпского района Николай Чебодаев, и.о. заместителя главы по социальным вопросам Елена Алексеенко, начальник отдела лесопользования и лесных ресурсов Минприроды Хакасии Андрей Гринюк, глава сельсовета Сергей Чебодаев.

– Добыча золота – это ущерб для экологии и загрязнение реки, – убеждены жители Арбатского сельсовета и свою точку зрения они планируют отстаивать до последнего.

Компания ООО «Восход» уже получила лицензию и начала геологическую разведку, чем крайне возмутила арбатцев, которые в свою очередь начали писать обращения главе Таштыпского района. Николай Васильевич полностью поддерживает жителей Арбатов и считает, что добычу золота допустить нельзя:

– Мы не можем этого допустить. Казалось бы, надо наращивать экономику и доходы, но что касается недропользования, не хотелось бы увязывать в этом Таштыпский район. Не проходит и месяца, чтобы не поступила заявка на согласование разведки и золотодобычи, пока на все заявки мы пишем отрицательный ответ. Лицензия на золотодобычу в Больших Арбатах через меня не проходила, наши специалисты подготовят мотивированный ответ с учетом всех рисков нанесения непоправимого ущерба нашей местной флоре и фауне.

По итогам обсуждений и бурных дискуссий было принято решение собрать подписи жителей Арбатского сельсовета для подготовки обращения об остановке золотодобычи.

Оно будет направлено в региональное Министерство природных ресурсов и главе РХ Валентину Коновалову.

Почему в Хакасии не сработал мораторий на золотодобычу. Власти недоговаривают

Как сообщало 19rusinfo.ru, в минувший четверг губернатор Коновалов и министр природных ресурсов и экологии РХ Владимир Лебедев именно сход граждан назвали последней инстанцией, которая может остановить золотодобытчиков. 

Властям региона не удалось в Москве добиться моратория на добычу золота.

"Если выдана лицензия, то по закону необходимо выдать разрешение на работы в лесном фонде, заключить договор. Оснований для отказа просто нет. И мнение жителей тут является ключевым. Для того чтобы золотодобывающая артель зашла на работы, необходимо в том числе получить и согласие жителей.

Сход можно организовать и при поддержке главы Таштыпского района именно с этой компанией. И там определить дальше: будет ли она работать, или как-то компенсировать нанесенный вред - все нужно определить на этом сходе", - отметил министр Лебедев.

Но глава Хакасии сообщал ранее, что правительство Хакасии дает отрицательные заключения по заявлениям от Сибнедра на получение лицензий. Так в чем дело?

Сход или власти региона решают вопрос золотодобычи в Хакасии? Определитесь уже.

Добавить комментарий

Комментарии  

Стране нужно золото. Почему в других регионах можно добывать, а в Хакасии нельзя? Везде экология страдает, без этого не обойтись. И дешёвенькие предвыборные выступления в такие времена неуместны.
Есть разные способы добычи золота и разные места, таштыпский район не самое подходящее место. Тут интересы определенного круга людей, которые обогащаются. Простым гражданам только засоренные реки достаются.
ни чего еще жители хакасии не отстояли
А почему с пренебрежением относитесь к депутату Гос.Думы господину Соколу? Ваш же житель (по регистрации) и что стеснятся? Вот и проверить его в ДЕЛЕ. А почему бы и нет?! А то кроме руководство партией "ЕР" с его стороны и взгляд ненашто бросить. В партию не обращайтесь. Им сейчас не до простых, смертных граждан.
На территории, где планируется добыча золота, высажен молодой лес, который был вырублен лесным хозяйством. Лес только вырос, там неописуемая красота. Значит зелёный лес, свежий воздух не нужен нашему региону. У нас зато есть "Режим черного неба". Речка, которая впадает в реку Абакан будет отравлен. Нам нужны Онкоцентры. Золото нужно стране, чтобы золотой запас оставить в Западных банках. Так может рассуждать человек у которого нет Родины.
Для уточнения: чёрное небо от чего? Это я к тому, что "подвязать" добычу золота в Таштыпе и печное отопление углём в границах ХВАЛЁНОГО градостроительства Булакина . Вопрос задан, пожалуйста ответе. Вы наверное чл. партии "ЕР"? Как почему, Коновалов ОПЯТЬ виноват.
Валентин досиживает последние месяцы своего срока.
Коновалов, наверное, где-нибудь подальше от Хакасии купил хатку и ему наплевать на экологию, экономику, жителей Хакасии