Вне закона: бизнесмены бросили гигантский карьер в Хакасии, уехав за границу
Фото: В. Бабич

Жители села Верхние Сиры в Хакасии вновь забили тревогу по поводу огромного карьера, который разрыли прямо у жилых домов. Проблемой, которую, вероятно, создали власти Таштыпского района во главе еще с Алексеем Дьяченко, заинтересовался Общероссийский народный фронт, сообщил 19rusinfo.ru житель Таштыпа Владимир Бабич.

 Вне закона: бизнесмены бросили гигантский карьер в Хакасии, уехав за границу

Фото: В. Бабич

Гигантский карьер в Хакасии, или Что будет с создателями лунного пейзажа

В ноябре 2022-го информагентство сообщало, что жители села "наслаждаются" лунным пейзажем. В непосредственной близости от деревни Верхние Сиры возник огромный и опасный карьер. Там упал и разбился местный бык.

Тревогу тогда забил депутат Таштыпского района Александр Миягашев. Он обращался по этому вопросу в прокуратуру еще в 2021 году.

"Кто-то же пальцем указал, чтобы с этого именно места брали грунт. Глава района, сельского совета? В 2021-м году прокуратура приехала и остановила там все работы. Предприниматель нашел другое место, но в 22-м ситуация повторилась. И никто ответственности за это не понес", - говорит депутат.

 Вот какой ответ получил Миягашев:

"Прокуратурой Таштыпского района в рамках поступившего 01.09.2022 от Вас обращения о нарушении земельного законодательства при добыче полезных ископаемых для выполнения работ по отсыпке дороги с. Верхние Сиры - д. Большой Бор проведена проверка.

В ходе проведенной проверки указанные Вами доводы нашли свое подтверждение.

В связи с тем, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171 УК РФ, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки направлены начальнику Отд МВД России по Таштыпскому району".

Бывший первый заместитель бывшего главы Таштыпского района Георгий Тодинов - ныне председатель Совета депутатов района - склонен был все жалобы населения относить к проискам врагов Алексея Дьяченко, который в сентябре избирался на второй срок.

Вот как в прошлом году комментировал информагентству Георгий Тодинов:

"Вот это место сельсоветом определено как место для забора для муниципальных нужд. Есть документы. Сейчас ведется дорога на Большой Бор, соответственно, работы ведутся. Еще будет и объездная дорога вокруг Верхних Сир.

Работы не закончены. Затем будут делать рекультивацию. Упал там бык, соответственно, подрядчик все вопросы урегулировал. Дети там не ходят. У нас если взять, то Имекский сельсовет делает водопровод, тоже весь перерыт, глубина ям около 3,5 метра, протяженность 6 км. Но почему-то никто не бегает, не жалуется. Все с пониманием относятся".

Гигантский водопровод в Хакасии - далеко ли до беды?

Тодинов заверил: подрядчик рекультивирует, приведет в соответствие земельный участок.

Однако работы по дороге до самого населенного пункта были запланированы и на 2023 год - еще 2 км. На видео карьер уже похож на приличный угольный разрез.

Чем же продолжилась эта история с незаконным предпринимательством, как считает прокуратура?

Когда в этом году начальник Таштыпской полиции выступал с отчетом о работе, депутат Миягашев задал вопрос, в каком состоянии дело по данному карьеру. Он ответил:

"Руководители организации, которые выполняли контракт, уехали за границу, мы их достать не можем".

На этом все закончилось, крайних нет. Теперь, считает Миягашев, нужно подключаться администрации Таштыпского района, и выходить на уровень республики и как-то решать вопрос.

Добавить комментарий

Комментарии  

так будет со многими разрезами. в Кемеровской области много бывших разрезов рекультивировали?
Деньги на рекультивацию нужно собирать сразу. Начальный взнос и ежемесячные платежи. Для страховки. И с разрезов тем более. Разрезы в Койбальской степи вообще незаконны, их пора закрыть. Брали ли с них деньги на рекультивацию? Где этот золотой запас хранится?
Тогда половина разрезов закроется, а у правительства будет "болеть" голова. Но это правильно и справедливо. Рекультивацию надо оплачивать сразу! Не дожидаясь отъезда хозяев этих разрезов за границу.
Рядом идёт дорога на кладбище, зато его привести в порядок не могут. После дождя можно только на тракторе проехать...
Более дебильной ситуации, как с отработанными разрезами в Хакасии, я не видел. ООО (по факту ООС общества ограниченной совести)разрезов никакой ответственности за отказ от рекультивации не несут, кроме как смехотворного административного штрафа. Если уедут за кардон, то и штрафа не будет. Договор с ООО разрезов и правительством Хакасии на рекультивацию загубленных земель надо заключать до начала работ угольных разрезов. Под гарантийные обязательства Федеральных властей, которые выдают лицензии. Без такого договора, запускать сырьевиков в регион нельзя. Рекультивация земель потребует сотни миллиардов рублей, сама Хакасия не осилит эти расходы. Не надо делать из райского уголка, лунный ланшафт.
спрашивать надо с того, кто давал разрешение на копку этого карьера