В Хакасии выставили на торги участок Восточный Черногорского каменноугольного месторождения
Фото:freepik.com

Роснедра объявили аукцион на право пользования участком недр "Участок Восточный", расположенном на территории Усть-Абаканского района Хакасии для разведки и добычи полезных ископаемых (угля), сообщается на etpgpb.ru.

Ближайший населенный пункт - с. Солнечное, расположенное в 1,5 км на юго-восток.

Как выяснило 19rusinfo.ru из открытой документации, участок недр площадью 5,53 км2 не относится к участкам недр федерального значения и участкам недр местного значения.

Район экономически хорошо освоен: севернее, западнее и южнее участка расположены крупные угледобывающие предприятия, ведущие разработку Черногорского каменноугольного месторождения открытым и подземным способами. С городами Черногорск (14 км), Абакан (16 км) и горнодобывающими предприятиями объект связан сетью грунтовых и асфальтированных дорог.

К горнодобывающим предприятиям проведена высоковольтная линия электропередач. В западной части участка расположена ДСУ ООО «Угольная компания «Разрез Степной», от которой проложена железнодорожная ветка, соединяющая промплощадку и ж.д. станцию «Черногорские Копи».

Участку недр придается статус горного отвода.

Дата окончания срока подачи заявок 10.11.2023 года. Минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами 1 280 615 913,00 (один миллиард двести восемьдесят миллионов шестьсот пятнадцать тысяч девятьсот тринадцать) рублей 00 копеек.

В пределах Участка недр действующие лицензии, другие месторождения полезных ископаемых, особо охраняемые природные территории, родовые угодья коренных малочисленных народов, ограничения Генштаба ВС России отсутствуют, геолого-разведочные работы за счет средств федерального бюджета и средств субъекта Федерации не проводятся.

В границах особо охраняемых природных территорий регионального значения участок недр не располагается.

Земельные, лесные участки, водные объекты, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются Пользователю недр в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Запасы, предлагаемые к лицензированию сроком на 20 лет, требуют переоценки.

Добавить комментарий

Комментарии  

Ну вот, началось. Выборы прошли, теперь можно с народом делать все, что угодно, он же одобряет такую политику. "Район экономически хорошо освоен" - здесь очень удобно добывать - город рядом, ехать никуда не надо, можно и в центре города добывать. "Родовые угодья коренных малочисленных народов" отсутствуют, а родовые угодья НЕ малочисленных народов можно не сохранять. Скоро президентские выборы, КПРФ нужны деньги, а у партии из "имущества" только одна сибирская республика, из РХ надо выжать всё, что можно.
Пипец!!!
Хакасия и Черногорск без этого разреза на первой строчке в мировом рейтинге по загрязненности зимой!!! Радиация зашкаливает!!! Нельзя допустить этот геноцид.
Интересно, губернатор согласовал новый угольный разрез?
Прежде чем писать глупый вопрос, закон о недрах изучи. Он к этому вообще отношения не имеет
"Как выяснило 19rusinfo.ru ..., не относится к участкам недр федерального значения и участкам недр местного значения " "расположенном на территории Усть-Абаканского района "- принадлежит залетным инопланетянам?
Интересно, губернатор согласовал новый угольный разрез?