Развороченная тайга в Хакасии: что оставят после себя золотодобытчики
Фото: А.Миягашев

Разрушительные методы работы используют некоторые золотодобытчики в Хакасии, они нарушают технологию работ. К тому же лицензию получают только на разведку золота, но тут же начинают его добывать, пользуясь бесконтрольностью властей. Местные жители пожаловались депутату.

Золотой ручеек: министр Сафьянов раскрыл некоторые подробности

Накануне депутат Верховного Совета Хакасии Александр Миягашев вместе с сотрудниками Минприроды и Минлеса выезжал на одно из мест проведения работ по изучению и оценке запасов россыпного золота в район реки Куска рядом с бывшим поселком Усть-Матур на правой стороне реки Абакан.

Золотой ручеек: министр Сафьянов раскрыл некоторые подробности

Работы там ведет ООО ЗДК "Аурум"( директор Алексей Спиридонов).

Вот что рассказал 19rusinfo.ru Александр Николаевич.

"Увидели на месте, что организация проложила дорогу, повалив деревья. Это уже нарушение в водоохранной зоне. Еще нужно проверить, была ли эта дорога у них в плане и сколько деревьев повалили незаконно. Сегодня мне по депутатскому запросу Минприроды даст ответ и Минлес. На основании данных ответов буду дальше реагировать.

Экскаватор копает (на видео) котлованы 5 метров - это тоже нарушение технологии проведения изыскательских работ. Они должны или вручную копать шурфы или бурением, но никак не экскаватором.

Жители Матура мне жаловались, золото моют, мутная вода в реке Куска, которая впадает в реку Абакан. Налицо аппарат для мытья породы, мотопомпа, мощный генератор - похоже, ребята мыли летом золото. Мы приехали, когда они уже перебазировались на другое место, где они сейчас роют 5-метровый котлован.

Представитель организации сказал. Что они хотят якобы поставить в котлован свой балок к зиме затянуть туда свой бурстанок. Но для этого не нужен такой котлован".

По словам депутата Миягашева, нарушения очевидны. Но когда просто говоришь, прокуратура на устные сообщения не реагирует, а только письменно.

"Делай, что хочешь: лес руби, природу порть, экологию нарушай в Хакасии - и все нормально", - возмущается Александр Миягашев.

Надо было реагировать еще раньше, по лету, но были выборы, не до этого было, говорит депутат. Пока он не сделал депутатский запрос, тогда только поехали представители Минлеса и Минприроды республики. Сделали отбор проб воды в реке, чтобы установить применяли ли золотодобытчики химию, используя метод выщелачивания при золотодобыче.

Александр Николаевич говорит, что эта ооошка работает еще и на Бискамже, тоже проводит поиск и оценку золота. Оттуда пока жалоб не поступало.

Государству действительно необходимо золото, потому золотодобытчикам и делаются послабления. Но в ответ есть такие, кто нагло и жестко нарушает экологию Как будто живут одним днем и только для себя. Природа такого отношения не прощает.

Оставляем за руководством ООО ЗДК "Аурум" право на комментарий по обозначенной теме.

Добавить комментарий

Комментарии  

Этот депутат просто ездит пиарится. А как по вашему должно добываться золото? Муравьями, которые бы не потревожили ни одной былинки? Чтобы золото добыть, надо копать, много копать. Так что выбирайте: экология с пустыми карманами, или золото с котлованами.
Кто должен выбирать? Народ что ли? Золото-то в ваших карманах оседает, так что люди при любом раскладе с пустыми карманами остаются, и угробленная экология тоже.
Люди без фантазии способны только продавать себя на органы. Или сидеть с пустыми карманами. На что другое воображения не хватает. Но в республике специалистов много, придумаем что-нибудь, накидаем идей-то.
правильно депутат делает что отстаивает права жителей. есть требования по охране природы и их надо выполнять, а не писать глупости про муравьев. пересилить бы таких "умников" как тт в зону работы золотодобытчиков, пусть пьет отравленную воду.
Что тебе лично с этого золота???? Его Набиулина распределит в штаты, там его конфискуют, активы заморозят. А что Хакасии останется?
Уважаемый Тт, если Вы не знаете или не можете отличить поиск и оценку рассыпного золота от добычи благородного металла то не пишите чушь. Показывая свою безграмотность.
По-нашему и по законам РФ должны соблюдаться условия выданной лицензии! И уж точно за их несоблюдение предусмотрена ответственность.
Интересно, а что такое ЩОО?
В Мордовии мужчина расчистил проселочную дорогу к трем деревушкам, при этом повредил кусты вдоль дороги. Нашлись лесники , экологи, полиция и засудили человека, получил условный срок. Здесь кубометры выворотили и шито-крыто.
Стамбул- город контрастов
Спиридонов Алексей давно занимается оборотом приискового золота. Прокуратура совершенно не реагирует на все нарушения в его артелях. В Бискамже Спиридонов всю тайгу перерыл и лес незаконно вырубил.