Республика делает ставку на добычу угля и других полезных ископаемых
Фото:rtyva.ru

Более 3 тысяч рабочих мест будет создано в соседней с Хакасией Туве в рамках новых проектов по добыче полезных ископаемых.

В Туве пять крупных инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых позволили создать более 2,5 тысячи рабочих мест. Доклад о вкладе каждого из них в развитие региона представило главе республики Владиславу Ховалыгу министерство финансов РТ.

Эксперты проанализировали, в частности, результаты деятельности компаний «Лунсин», «Тардан Голд», «Межегейуголь», «ТГРК» и «Голевская ГРК». По данным финансистов, сегодня налоги данных предприятий формируют порядка 15% собственных доходов бюджета республики. Численность работников достигает в общей сложности свыше 2500 человек, из которых более 70% - жители Тувы.

Так, китайская компания «Лунсин», разрабатывающая Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллов, только налогами за 2014-2022 годы уплатила в бюджет республики 3,6 млрд рублей. Вторым по значимости налогоплательщиком считается золотодобывающая компания «Тардан Голд», которая за тот же период перечислила в региональную казну 1,5 млрд.

Еще большего эффекта власти республики ожидают от реализации новых инвестиционных проектов, связанных с началом освоения Ак-Сугского медно-порфирового месторождения в Пий-Хемском районе и Тастыгского месторождения лития в Эрзине.

К примеру, по линии Ак-Сугского проекта, рассчитанного на 26 лет, общий объем налоговых поступлений в бюджет Тувы прогнозируется на уровне 270 млрд.  Добыча лития принесёт республике более 150 млрд рублей дохода.

Кроме того, в рамках новых проектов предполагается создать в 1,5 раза больше рабочих мест. Например, потребность Голевской горнорудной компании на весь период освоения Ак-Сугского месторождения оценивается в 2 тысячи работников. По Тастыгскому проекту, срок реализации которого составляет 30 лет, предварительная заявка на трудовые ресурсы составляет не менее 1 тысячи рабочих и специалистов.

И это, не считая новых мест в смежных отраслях, а также новых возможностей для создания и развития инфраструктуры. Скажем, в рамках Ак-Сугского проекта началось строительство дополнительной высоковольтной ЛЭП, которая не только создает для республики запас электрической мощности, но и позволяет электрифицировать территории, где люди до сих пор жили фактически «при свечах», на автономных генераторах.

Примерно такое же обустройство предполагает и освоение Тастыгского месторождения, которое располагается в малообжитой части Тувы. Здесь как минимум необходимо строительство дорог, объектов энергоснабжения, связи.

rtyva.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

А больше и ставить не что
Вот и тувинцы себя тоже "на органы продают". А ведь жили веками и без китайских добывающих компаний, без "Ак-Сугского проекта, рассчитанного на 26 лет (батарейные металлы)", без добычи лития. Хорошо еще, если это всё добывать будут где-нибудь в безлюдных пустынных районах, а не в птичьих заповедниках мирового значения, как у нас. Хотя, Ак-Суг это тайга. Если будут добывать батарейные металлы, то у нас в Хакасии, как и собирались, построят завод аккумуляторов и батарей - самое токсичное производство! Наши реки ведь никому не жалко!:((