Добились: выдача лицензий на разведку россыпного золота приостановлена в Хакасии
Фото:19rusinfo.ru

Результатом работы правительства Хакасии с федеральным центром стал приказ Федерального агентства по недропользованию от 24.10.2023 N 625, согласно которому теперь на территории Хакасии в Алтайском, Аскизском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах геологическое изучение россыпного золота будет осуществляться за счет федеральных средств.

Правительством республики неоднократно поднимался вопрос на федеральном уровне об учете мнения субъекта при выдаче лицензий на разведку и добычу россыпного золота.

Одним из приоритетов в работе республиканского правительства является сохранение и развитие экологического благополучия и соблюдение баланса между развитием промышленности в субъекте и экологической составляющей.

При проведении мониторинга поверхностных вод водных объектов Минприроды Хакасии с привлечением аккредитованной лаборатории в зоне деятельности золотодобывающих компаний неоднократно фиксировались превышения предельно допустимой концентрации по таким загрязняющим веществам, как ртуть, железо, медь, цинк и пр.

Все данные направлялись в Енисейское межрегиональное Управление Росприроднадзора по РХ для принятия мер в рамках наделенных полномочий.

На сегодняшний день на всей территории республики действует более 160 лицензий на разведку и добычу россыпного золота, большая часть из которых на геологическое изучение и разведку.

Многие лицензии попадают на территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов в Таштыпском и Аскизском районах.

Правительство республики также выходило с инициативой о введении моратория на выдачу лицензий на территории ТТП.

На уровне субъекта подписано Постановление Правительства РХ от 02.08.2023 N 607, которое запрещает выдачу новых лицензий на разведку и добычу золота на территории проживания шорцев.

Вопросы золотодобычи на территории республики также неоднократно поднимались на площадке федеральной Общественной палаты.

Таким образом, приказ Роснедр фактически приостанавливает выдачу лицензий на разведку россыпного золота хозяйствующим субъектам в указанных районах.

Минприроды Хакасии также инициированы запросы во все заинтересованные ведомства с целью досрочного прекращения лицензий у недобросовестных недропользователей, в деятельности которых на протяжении некоторого времени фиксировались нарушения.

Работа в этом направлении будет продолжена, сообщает пресс-служба Минприроды РХ.

Не тайна: в Ширинском районе Хакасии получены две лицензии на добычу золота 

По информации 19rusinfo.ru, в республике в 2023 году для разведки и добычи золота выдано 2 лицензии, обе в Ширинском районе, рассказали 19rusinfo.ru в отделе по геологии и лицензированию Центрсибнедра по Республике Хакасия (Хакаснедра).

Также в 2023 году аннулировано 2 лицензии по окончанию срока действия лицензии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Что толку то. Москва даст команду по телефону и все наше правительство упадет на колени вместе Коноваловым. Пусть Валентин Олегович вспомнит как он боролся с Аршановским и каков результат? Аршановский работает и здравствует.
Лучше совсем ничего не делать , ждать милости от москвы.
Ну сделай лучше. Сам то что можешь кроме критики? Легко рассуждать не понимая ответственности. Ещё неизвестно как бы ты повел после звонка из Москвы. Почти все регионы финансово зависят от центра и это целенаправленная политика по управлению, точнее по затыканию рта всем.
Он боролся за уплату налогов! И они увеличились!
А что Аршановский. Там стали соблюдаться законные права рабочих и налогов стал платить разрез в два раза почти больше в бюджет. Из офшоров повытаскивали заначки свои. Да и посмотрите, разрез стал больше помогать Алтайскому району. Мероприятия финансирует, спонсором выступает в спортивных секциях, площадки помогает строить. Так-то Коновалов за хвост хорошо стал держать разрезы, уже не беспредельничают так как раньше. Думаю теперь за золотарей возьмется всерьез
Где что "приостановлено"? Первый абзац сообщает нам только за чей счет будет делаться. Выдача центром лицензии ничего не значит без разрешения субъекта что-либо делать на своей земле. У нас есть полномочия просто сказать "нет" и тогда эти лицензии, как сказал Сокол, "можно повесить на стенку". Власти РХ все решения по вопросам добычи пытаются переложить на центр, чтобы не говорить "нет", видимо, боятся. А тувинцы и буряты пользуются своими полномочиями вовсю (ЗК РФ, ст.10, п.1), запрещая добычу золота. Они говорят: у нас тут священные места! И всё. Кстати, превышения по ртути - это ужасно! Кто-нибудь штрафовал? Передвижная лаборатория, оказывается, аккредитована, но не до конца, она штрафы выписывать не может. Олигархи не дураки аккредитовывать ее настолько, не хотят, чтобы им начисляли штрафы. Лаборатория - пустышка.
Указанный приказ НИЧЕГО не меняет в структуре получения лицензий на РАЗВЕДКУ и ДОБЫЧУ, в его приложение (Перечень объектов) заложено лишь геологическое изучения с целью выявления новых месторождений золота.
На общественной площадке с участием Общественной палаты Республики Хакасия, представителями Малочисленных народов и Руководителем по экологии при ВС РХ Старостиным Валерием Николаевичем неоднократно обсуждали данную проблему и искали пути решения. Хочется надеяться, что наконец нашли! Хватит уже бездумно ковырять недра земли, уничтожая при этом практически всё живое, превращая прекрасный край в лунный ландшафт.