В Абакане предпринимателю запретили торговать вейпами рядом со школой
Фото: ru.freepik.com

Предприниматель, которому запретили торговать вейпами рядом со школой в Абакане (Хакасия), пытался обжаловать это решение.

Верховный суд Хакасии оставил в силе решение Абаканского суда по иску Роспотребнадзора по республике к предпринимателю Шукюрову А.С.о. (магазин «Its vape time»: Абакан, ул. Маршала Жукова, 26). Надзорники просили признать его действия незаконными и обязать прекратить торговать табачной или никотинсодержащей продукции на расстоянии менее 100 м от школы.

В Хакасии школьник после курения вейпа пережил клиническую смерть

В декабре 2023 года Абаканский суд удовлетворил требования. Не согласившись с этим, предприниматель обратился в Верховный суд республики, который жалобу не удовлетворил и постановил прекратить противоправные действия незамедлительно. Решение Верховного суда республики вступило в силу.

Роспотребнадзор по Хакасии напомнил, что нарушение вскрылось после информации о групповом отравлении учащихся школы № 3 в Абакане после курения вейпа, приобретенного в магазине вблизи школы. Экспертиза установила, что расстояние от входа в магазин с вейпами до ближайшей точки, граничащей со школой, составляет 69,1 м. Это нарушает требование федерального закона. Данное расстояние должно быть не менее 100 м.

Добавить комментарий

Комментарии  

Всё правильно, однозначно закрывать! Это не магазин продуктов без которых прожить нельзя, в опасности наши дети, которые дымят уже лет с двенадцати. Порой видишь, пытаешься донести до подростков информацию о всех последствиях данного увлечения. Но низкое чувство самосохранения, плюс чувство коллективизма, далеко не все подростки готовы прислушаться и понять, что до них пытаются донести.