Хакасия готовится к празднованию юбилейного Чыл Пазы
Фото: Минкультуры РХ

Накануне руководитель министерства культуры Хакасии Светлана Окольникова провела совещание с начальниками управлений всех муниципалитетов. Неотъемлемая традиция празднования хакасского Нового года – это подготовка праздничных юрт, каждая из которых представляет свой город и район. Каждый муниципалитет подходит к этой задаче максимально креативно. В ходе встречи в министерстве обсудили все основные организационные моменты.

Для празднования Чыл пазы готовят 6 площадок

Позже Светлана Окольникова приняла участие в выездном совещании, которое прошло непосредственно на территории республиканского ипподрома, где 23 марта Хакасия встретит юбилейный 30-ый Чыл Пазы. В обсуждении организационных вопросов приняли участие представители целого ряда республиканских и федеральных ведомств (Минэкономразвития, Минюста, Минспорта, Минимущества, Минстроя и Минтранса РХ, а также МВД, Роспотребнадзора по Хакасии и др.).

Напомним, что Чыл Пазы пройдет 23 марта, в субботу, жители и гости столицы Хакасии приглашаются на республиканский ипподром. Праздник начнется в 11 часов с яркого театрализованного пролога, который в этом году будет посвящен символам хакасского календарного цикла. Также гостей Чыл Пазы смогут отведать вкусные и ароматные блюда национальной кухни, насладиться творчеством лучших творческих коллективов республики, сообщает Минкультуры РХ.

Добавить комментарий