С Днём работника культуры России!
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

С весны 2008 года последний понедельник марта считается Днем работника культуры. Праздник получил государственный статус, его дружно отмечают представители самой большой в республике сети муниципальных учреждений культуры. Сегодня столичный градоначальник Алексей Лемин и спикер Горсовета Альберт Тупикин поздравляют их с профессиональным праздником. 

«Главное условие того, что и в счастье, и в горе человек остаётся человеком, по сути, по духу, несмотря ни на что, в мире и на поле боя – наша тысячелетняя культура. Сегодня, во времена тяжелейших испытаний нашей цивилизации, в День работника культуры в России мы говорим спасибо главным хранителям традиций, воспитателям добра и человечности в каждом из нас, проводникам в мир необыкновенного и удивительного. Культура делает нас страной общей судьбы, страной, способной мыслить и чувствовать.

Как правило, вы – уникальные люди, энтузиасты и подвижники, те, кто тонко чувствуют струны человеческих характеров и светятся особой внутренней верностью любви к искусству. Живое слово, кисть и карандаш, звук и тембр, жест и взгляд: всё это – главные ваши ключи, открывающие путь в каждое сердце.

Это вы сегодня сохраняете наследие культуры наших народов. Это благодаря вам дети, перенимая от вас понимание красоты и благородства, пронзительной искренности и честности, причин поступков и подвигов, становятся настоящими людьми – со зрелой и открытой душой, уверенными, уважительными, достойными, глубокими.

Огромная благодарность и низкий поклон всем вам, кто сохраняет, развивает и прославляет культуру! Спасибо за слёзы и смех, вдохновение и восторг, талант и обаяние. Пусть особенным счастьем будет полна ваша жизнь, творчество вдохновляет, а благодарные глаза зрителей, слушателей, читателей убеждают в том, что ваша миссия бесценна!»

Добавить комментарий