Гигантский карьер в Хакасии, или Что будет с создателями лунного пейзажа
Фото:19rusinfo.ru

В Таштыпском районе Хакасии могут завести уголовное дело по факту добычи полезных ископаемых для выполнения работ по отсыпке дороги с. Верхние Сиры - д. Большой Бор.

Как стало известно 19rusinfo.ru, по обращению от 01.09.2022 депутата Таштыпского района Александра Миягашева прокуратура района провела проверку.

Депутату сообщили, что указанные доводы нашли свое подтверждение:

"В связи с тем что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки направлены начальнику Отд МВД России по Таштыпскому району".

"Место для карьера наверняка было согласовано с властями сельсовета и района. Получается, они оказались в стороне, а подрядчик понесет наказание?" - задается вопросом Александр Миягашев.

Как сообщало 19rusinfo.ru, жители одной из деревень Хакасии "наслаждаются" лунным пейзажем. В непосредственной близости от деревни Верхние Сиры возник огромный и опасный карьер. Кстати, там уже упал и разбился местный бык.

Александр Миягашев в августе этого года сообщил 19rusinfo.ru: на карьере добывают скальник и гравий для отсыпки дороги на Большой Бор:

"Он прямо в центре села. Сегодня я отнес к прокурору депутатское обращение. Он пообещал разобраться и, если доводы мои правдивы, то наказать виновных. Там нарыли очень сильно, очень сильно. В прошлом году я по этому поводу тоже вмешивался. Остановили, перестали брать грунт с этой территории. Глава сельсовета знает, глава района знает, так как торги они проводили. Но никто мер не принимает, все на тормозах, втихушку".

Бывший первый заместитель бывшего главы Таштыпского района (Алексей Дьченко) Георгий Тодинов склонен был все жалобы населения относить к проискам врагов Алексея Дьяченко, который в сентябре избирался на второй срок.

Вот как прокомментировал информагентству Георгий Тодинов:

"Вот это место сельсоветом определено как место для забора для муниципальных нужд. Есть документы. Сейчас ведется дорога на Большой Бор, соответственно, работы ведутся. Еще будет и объездная дорога вокруг Верхних Сир.

Работы не закончены. Затем будут делать рекультивацию. Упал там бык, соответственно, подрядчик все вопросы урегулировал. Дети там не ходят. У нас если взять, то Имекский сельсовет делает водопровод, тоже весь перерыт, глубина ям около 3,5 метра, протяженность 6 км. Но почему-то никто не бегает, не жалуется. Все с пониманием относятся".

Гигантский водопровод в Хакасии - далеко ли до беды?

По словам Тодинова, подрядчик рекультивирует, приведет в соответствие земельный участок.

Однако работы по дороге до самого населенного пункта запланированы и на 2023 год - еще 2 км. Значит, опасный карьер будет только разрастаться. На видео он уже похож на приличный угольный разрез.

Добавить комментарий

Комментарии  

С мнением жителей села ни глава района,ни сельсовета не считались.
александр миягашев, вам не надоело ещё приплетать бывшую команду Дьячено, в том числе и Тодинова?!
Миягашев, может уже хватит упоминать фамилию Тодинова, решайте вопросы на своём уровне, если вы такой «борец» за правду, или вы всё не можете успокоится, что вас не выбрали председателем. Умейте, проигрывать достойно.
Кто может объяснить, почему решили прокладывать дорогу в Большой Бор через Верхние Сиры? Разве не лучше было бы сделать отвод дороги от д. Кызылсуг? А до Верхних Сир дотянуть асфальт от Нижних Сир? Или тут имеют место сложные геологические условия? Местные жители, объясните ситуацию подробно со всеми аргументами за и против. И ещё один вопрос. В проектной документации есть раздел, посвященный рекультивации или его там нет? Ведь это не относится к государственной тайне, верно? Может быть, ИА "Хакасия" сделает запрос?
Такое ощущение, что нынешняя власть только сплетни разносят и критекуют бывшую власть, зачем критиковать бывшую власть? Вы покажите свою работу, а не оглядываться на зад, через 5 лет так же будут критиковать и вас