Местным жителям в Хакасии достанутся не только бусы
Фото:freepik.com

Власти Хакасии внесли изменения в Положение о территории традиционного природопользования (ТТП) коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в республике. В Хакасии, как известно, к таким народам относятся шорцы.

Золотой ручеек: министр Сафьянов раскрыл некоторые подробности 

Постановление подписал и.о. главы РХ Сергей Комаров.

Документ, с которым познакомилось 19rusinfo.ru, уточняет порядок взаимодействия с недропользователями, лесозаготовителями, которые ведут свою хозяйственную деятельностью на территории ТПП шорцев.

Итак, какие изменения внесены. 

- Запрещена любая хозяйственная деятельность, причиняющая вред экологической и культурной ценности ТТП, в случае если отсутствует возмещение убытков, причиненных малочисленным народам, объединениям малочисленных народов; лицам, относящимся к малочисленным народам, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами, либо в случае отсутствия соглашения о возмещении убытков между хозяйствующим субъектом и Советом представителей коренных малочисленных народов при Правительстве Республики Хакасия.

- А также геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением геологического изучения, разведки и добычи твердых полезных ископаемых, осуществляемых в соответствии с лицензиями на право пользования недрами, выданными до вступления в силу запрета, установленного настоящим пунктом».

 - При предоставлении земельных участков в границах ТТП для целей, не связанных с традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами, могут проводиться сходы, референдумы граждан по вопросам предоставления земельных участков для строительства объектов, размещение которых затрагивает законные интересы коренных малочисленных народов. Предоставление земельных участков осуществляется с учетом результатов данных сходов или референдумов».

Напомним, шорцы проживают на территории Таштыпского и Аскизского района, в частности Балыксинский, Матурский и Анчульский сельсоветы. По последним данным, их насчитывается порядка 1100 человек.

Добавить комментарий

Комментарии  

Да кто вас вообще спросит то? Как скажут так и будет.
За исключением уже выданных лицензий? Но уже на всё, на что можно и не можно лицензии выданы, землю нашу бедную уже разделили между собой. Как мы помним, именно нынешний депутат ГосДумы от Хакасии ставил там вопрос... об упрощении геологоразведки, чтобы любой мог ковырять землю где хочет и искать, что захочет, или как-то так. Мы что, верим, что власти нас защитят? Им от нас надо только одно...
Пришлый пришел, увидел и наследил! А наследит, собачий сын, бывало так, что после этого лет 10 народ чихает, никак не опомнится!
19rusinfo.ru 18 мая 2022 16:50 Сергей Сокол представил в Госдуме законопроект о геологическом изучении недр.