Студенты СТЭМИ посетили Саяногорский городской суд: уникальный опыт изнутри
Фото: СТЭМИ

Студенты специальности "Правоохранительная деятельность" Саянского техникума СТЭМИ (Саяногорск, Хакасия) получили уникальную возможность познакомиться с работой суда изнутри. В рамках учебного процесса они посетили Саяногорский городской суд, где им была предоставлена экскурсия по основным зонам здания.

Первым пунктом программы стало знакомство с залами, в которых проводятся заседания по уголовным делам. Студентам были показаны кабинеты судей и прокуроров, а также рассказано о порядке слушаний и основных этапах процесса. Молодые люди смогли оценить важность аргументации и доказательств в ходе судебных процессов.

Затем группа студентов отправилась в камеру содержания для заключённых. Это помещение, где временно содержатся подозреваемые и обвиняемые до судебного разбирательства. Учащиеся смогли увидеть условия, в которых находятся заключенные, а также получить представление о мерах безопасности, применяемых сотрудниками правоохранительных органов.

Однако главной частью посещения стала возможность наблюдать сам уголовный процесс. Студенты были свидетелями заседания по одному из дел, где в привычном антураже присутствовали судья, секретарь, прокурор и адвокат. Молодым людям предоставилась возможность следить за процессом принятия решения, оценивать аргументы сторон и анализировать ход дела.

Особый интерес вызвал заключенный, находящийся за решеткой. Его присутствие напомнило студентам о том, что правоохранительная деятельность не только стремится поддерживать закон и справедливость, но и обеспечивать безопасность общества.

После завершения уголовного процесса студенты имели возможность обсудить увиденное и задать вопросы судье и другим участникам судебного разбирательства. Такое практическое знакомство с работой суда помогает студентам лучше понять свою будущую профессию и сформировать четкое представление о процессе правосудия.

Посещение Саяногорского городского суда стало важным опытом для студентов специальности "Правоохранительная деятельность". Они получили не только теоретические знания, но и реальное представление о работе судебной системы. Это позволит им лучше подготовиться к будущей карьере в правоохранительных органах и успешно применять полученные знания на практике, сообщает пресс-служба техникума.

Добавить комментарий

Комментарии  

Мария Александровна как всегда прекрасно выглядит