В Хакасии запретили разработку недр иностранным компаниям
Фото:vskhakasia.ru

На сессии Верховного Совета Хакасии сегодня принят республиканский закон, содержащий поправки, устанавливающие запрет на разработку недр иностранным компаниям.

Из перечня пользователей недр в Хакасии исключат ино­странных граждан

Поправки в Закон Республики Хакасия «О порядке предо­ставления участков недр местного значения и порядке пользования указанными участками недр» внесены в соответствии с нормами Федерального закона «О недрах», в соответствии с которыми вводится запрет на выдачу лицензий для разработки недр иностранным компаниям.

Теперь продолжить свою работу они смогут только при условии создания юридических лиц в Российской Федерации и передачи им права пользования участками недр.

«Иностранные граждане должны передать право пользования участка недр созданным на основании федерального закона юридическим лицам и уведомить федеральный орган управления государственного фонда недр, что данные полномочия переданы», – пояснил в ходе доклада председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин.

Принятым республиканским законом регламентируется порядок действий вновь созданного юриди­ческого лица по переоформлению лицензии на пользование недрами, так, установ­лены основания обязательного переоформления лицензии и случаи обязательного перехода права пользования участками недр.

Кроме того, министерство природных ресурсов и экологии Хакасии наделено полномочиями принимать решение о предоставлении, без проведения аук­циона, права пользования участком недр местного значения, содержащим обще­распространенные полезные ископаемые, их разведки и добычи для выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфра­структуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Также из перечня пользователей недр, в соответствии с Законом республики, будут исключены ино­странные граждан в связи с тем, что их порядок действий регламентируется фе­деральными законами.

«Новизна закона в том, что регулируются правоотношения с иностранными гражданами, в остальном актуализируется нормы действующего закона. Комитет проработал проект всесторонне и предлагает принять Закон в первом и во втором чтениях», – подытожил представление председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Депутатский корпус предложение поддержал.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Интересно, почему в мае не было сессии? Теперь раз в два месяца сессии? Или проблем совсем не осталось в РХ?
Лучше бы оффшоры запретили. Чем плоха иностранная компания, если она здесь зарегистрируется и будет ЗДЕСЬ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ
ну ну! выше закона о Недрах Российской Федерации не прыгнешь! приведение в соответствие Федеральному законодательству?
Шо опять видимость вместо работы????
Именно так