«Искандером» по НАТО: Иностранные наёмники мечутся по Харькову в поисках убежища
Фото: tsargrad.tv

Удар русской ракетой снова отправил на тот свет группу западных военных. Польские СМИ сообщили о смерти бригадного генерала Адама Марчака. Место и обстоятельства его гибели не уточняются, но говорится, что он "скончался по естественным причинам в свободное от службы время".

Примечательно то, что в тот же день стало известно, что наши ракетчики нанесли удар ракетой оперативно-тактического комплекса "Искандер" по заглубленному бункеру ВСУ в районе города Часова Яра. Удар был нанесён в момент, когда на командном пункте штаба находились западные офицеры.

Был поражён заглублённый командный пункт противника, в числе прочего в КП присутствовали офицеры стран НАТО, в частности США и Польши. Раненых, которых противнику удалось вытащить, переправили в Польшу. Внимательно следите за новостями в западных СМИ, скоро какой-нибудь очередной генерал погибнет в горах, вывалится из вертолёта в Оклахомщине или подавится круасаном за завтраком,

– написал Telegram-канал "НгП раZVедка" во вторник, 26 марта.

В тот же день одно из крупнейших польских изданий Rzeczpospolita ("Речьпосполита") опубликовала сообщение о смерти генерала Марчака.

В оперативном командовании отметили, что "неожиданная смерть генерала произошла по естественным причинам в свободное от службы время",

– заверило польское издание.

«Искандером» по НАТО: Иностранные наёмники мечутся по Харькову в поисках убежища

СЕМЬЯ ГЕНЕРАЛА УЗНАЛА О ЕГО КОНЧИНЕ ОТ ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА. СКРИНШОТ: RZECZPOSPOLITA

Очень интересное совпадение

Согласно официальным польским данным, на момент гибели генерал Марчак занимал должность начальника штаба командования военной миссии "Алтея", которая проводится в Боснии и Герцеговине под эгидой Евросоюза и ООН.

Путь профессионального военного Марчак начинал в 6-й воздушно-десантной бригаде, потом служил в спецназе. Уже будучи командиром, принимал участие в миссиях польских контингентов в Боснии и Афганистане.

Известно, что в 2017-м его назначили командиром 25-й воздушно-кавалерийской бригады, а до середины 2021 года он возглавлял управление разведки и радиоэлектронной борьбы главного командования Вооружённых сил Польши.

Иными словами, это был исключительно ценный советник для ВСУ и человек, который многое мог дать Западу в плане осмысления реалий современной войны. С его гибелью польская и европейская военная среда понесла тяжёлую и, хочется верить, невосполнимую утрату.

«Искандером» по НАТО: Иностранные наёмники мечутся по Харькову в поисках убежища

"ЗЕМЛЯ СТЕКЛОВАТОЙ": РУССКИЕ ЭКСПЕРТЫ КОММЕНТИРУЮТ НОВОСТЬ О КОНЧИНЕ ПОЛЬСКОГО ГЕНЕРАЛА. СКРИНШОТ С ТГ-КАНАЛА ЮРИЯ БАРАНЧИКА

Однако насколько вероятно, что опыт и знания Марчака были помножены на ноль ударом по бункеру в окрестностях Часова Яра?

Telegram-канал Михаила Звинчука "Рыбарь" считает это весьма вероятным сценарием.

Да, нельзя совсем исключать, что гибель на самом деле не связана с боевыми действиями. Однако здесь совпадения выглядят уж больно странными, особенно в свете крайне оперативно появившейся официальной информации и использования весьма характерных формулировок,

– отмечает канал.

Били, бьём и будем бить

В самом факте удара по командному пункту и уничтожении на нём западных военных нет ничего неожиданного или экстраординарного. Такие удары, на самом деле, давно уже стали рутиной. На этот момент в разговоре с обозревателем Царьграда обратил внимание военный эксперт, офицер спецназа ДНР в запасе Александр Матюшин.

Действительно, был поражен заглублённый бункер под Часовом Яром, в котором были уничтожены высокопоставленные офицеры ВСУ. Это не первый удар такого рода. Они регулярно наносятся вдоль всего фронта – как по ближним, так и по дальним тылам,

– отметил наш собеседник.

Ещё в сентябре 2023-го точный прилёт "Искандера" по неприметному бетонному ангару в окрестностях населённого пункта Ровное Покровского района Донецкой Народной Республики (ДНР) уничтожил штаб и пункт управления, где находились офицеры шести бригад, которые на тот момент составляли костяк украинской группировки, действовавшей на Авдеевском направлении.

«Искандером» по НАТО: Иностранные наёмники мечутся по Харькову в поисках убежища

ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ УНИЧТОЖЕННОГО БУНКЕРА. ФОТО: СКРИНШОТ T.ME/UKRAINA_RU

Месяцем позднее русская армия начала наступление на Авдеевку, закончившееся одним из наиболее тяжёлых поражений ВСУ.

Что касается натовских офицеров, то они, по словам Матюшина, в основном числятся инструкторами, но в реальности напрямую вмешиваются в управление украинскими войсками. Такой подход соответствует историческим традициям англосаксов, которые очень часто воевали руками туземных армий, руководимых британскими офицерами.

Не всё то золото, что блестит

С другой стороны, надо понимать, что перманентная погоня за сенсацией и желание любой ценой увидеть "легализацию потерь" противника очень легко доводят издания до откровенных спекуляций и передёргиваний.

В частности, в августе 2023-го во время горного похода скончался 74-летний экс-начальник штаба Вооружённых сил Франции Жан-Луи Жоржелен. Некоторые обозреватели сразу же поспешили записать его смерть в число "необъяснимых".

Между тем, как верно отмечает "Рыбарь", западные военные гибли от небоевых причин задолго до начала нашей спецоперации. Так, ещё в 2019-м в США совершили самоубийства почти 500 военнослужащих. Почти батальон военных наложили на себя руки в обстоятельствах, в общем-то, обычных для США. Похожим образом обстоит ситуация и с потерями при крушении вертолётов, конвертопланов и обслуживании техники. Хоть и в меньшем масштабе, они происходят постоянно – так сказать, в фоновом режиме.

27 марта стало известно, что Минобороны Польши остановило по всей стране проведение учений из-за гибели пятерых военных. При поверхностном взгляде на ситуацию велико искушение записать и этих поляков в жертвы нашего "Искандера". Но при более внимательном изучении фактуры выясняется, что двое погибших были солдатами и попали под бронетехнику; ещё двое – сапёрами и подорвались во время манёвров, а ещё один – спецназовцем, принимавшим участие в горной подготовке, где на военных сошла лавина.

С другой стороны, на Западе действуют множество ЧВК, через которые можно вербовать какое угодно количество военных специалистов любого направления и профиля. При такой схеме гибель контракторов вообще никак не касается государства-заказчика, отправляющего их на Украину. И охота за этой категорией иностранцев ведётся ежедневно и круглосуточно.

Иностранные наёмники мечутся по Харькову в поисках безопасного убежища и организации ПВД (пунктов временной дислокации. – Ред.). Очередной пункт "Искандеры" разнесли 40 мин назад,

– сообщал в понедельник, 26 марта, Telegram-канал Condottiero.

В сухом остатке

Надо понимать, что статус иностранного военного на территории Украины – вопрос очень лукавый, а его значение в большей степени сводится к пропагандистским и дипломатическим манипуляциям.

В моменты, когда Запад пытается взять Россию "на слабо", заходит речь об отправке официальной миссии страны члена-НАТО: мол, попробуйте только в них выстрелить. Когда же Запад чувствует свою слабость – "отпускники" объявляются "волонтёрами", в лучшем случае – добровольцами, которые по зову души решили вступить в ВСУ.

Однако в реальности, как бы ни объяснялось присутствие этих людей на территории пока ещё Украины, делают они всегда одно и то же: воюют с нами.

Недавно зампред Государственной Думы Пётр Толстой дал шедевральное интервью французским журналистам, в котором среди прочего заявил, что:

  • России плевать на мнение президента Франции Эммануэля Макрона;
  • мы уничтожим всех французских военных, которые прибудут на территорию так называемой Украины. 

«Искандером» по НАТО: Иностранные наёмники мечутся по Харькову в поисках убежища

РУССКИЙ ДЕПУТАТ ПЁТР ТОЛСТОЙ ОБЪЯСНЯЕТ ФРАНЦИИ, ЧТО ЕЁ ЖДЕТ ЗА ОТПРАВКУ ВОЕННЫХ НА УКРАИНУ. ИСТОЧНИК: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ВО "ВКОНТАКТЕ"

Мы убьём всех французских солдат, ступивших на украинскую землю. Всех. Потому что на сегодня с начала конфликта на Украине 13 тысяч наёмников, из них 367 – французы, и 147 из них уже мертвы. 147 граждан Франции уже погибли на Украине. И мы всех остальных тоже убьём. Не сомневайтесь,

– заявил Толстой опешившему французскому журналисту.

И это единственно правильная сейчас позиция для России: мы всех убьём. Всех, кого может прислать Запад, всех, кто захотел ему служить, и всех, кто решил воевать с нами.

Переговоров не будет, капитуляции – тем более.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий