Незаконный ремонт одной дороги: глава сельсовета в Хакасии покрывает нарушителей?
Фото: Т. Мухутдинова

История с ремонтом улицы Ленина в селе Сонское Боградского района Хакасии получила продолжение. И все благодаря местным жителям и требовательному, неравнодушному депутату Татьяне Мухутдиновой.

Незаконный карьер, или Что за стройка в Хакасии?

Надо полагать, что ни огласка в СМИ, ни проверки МВД и Минприроды Хакасии на подрядчика никак не повлияли. Как копал незаконный карьер, так и продолжает копать. Вырыл, между прочим, немало. То есть недра и земля в республике (плодородный слой почвы) ни от кого толком и не защищены. Приходи любой подрядчик и бери что угодно и где угодно?

А Минприроды при этом ничего поделать не может. На то есть ему 336-е постановление на запрет проведения контрольно-надзорных мероприятий. Так говорится в ответе ведомства  на депутатский запрос. А протокол об административном нарушении могут составить правоохранительные органы. 

"Неужели так всё просто? Просто душа болит за село, нам тут доживать, нашим родителям. Тут всё родное, каждое деревце напоминает вкус детства". - пишут местные жители.

А депутат Мухутдинова добавляет:

"Добрый день. Как-то лояльно работают органы власти. Заявление написано давно. Факт нарушения зафиксирован. Но проба на грунт не взята до сих пор. Дорогу отсыпали с карьера незаконного. Все село знает. А сверху планируют для видимости закупить пару машин грунта с Сорска. И отсыпать.

Я не думаю, что ООО "Сорский ГОК" пойдет на должностное преступления, подписывая документы задним числом. На ГОКе установлены камеры, всё легко проверить. Ведётся журнал кубажа по вывозке грунта. Видимо, 15 млн - большая сумма, всем хватит, раз работы до сих пор не прекратились.

Мне интересно, глава администрации - бывший сотрудник полиции. Когда нибудь конец будет, закончится то, что кто-то кого-то прикрывает и т.д. Есть же где-то нормальные сотрудники, или это бесконечно?

Недалеко от нашего Сонского есть 308-й посёлок. И если сейчас не прекратить бездействие главы администрации, то боюсь, от нашего Сона будет примерно такой же 308-й".

Депутат написала обращение прокурора республики и министру МВД,с просьбой взять обращение на контроль.

В селе Сонское, по словам сельчан, разрыли дорогу, сняли первый слой, затем отсыпали. Откуда закупают гравий для подсыпки дороги, неизвестно.

"На бумаге одно, на деле другое? Неужели неофициальный карьер разработали на въезде в Сонское и как это будет выглядеть на бумаге? Как мы подъехали посмотреть и всё сняли на телефон, то работы быстро прекратились, пустые КАМазы с карьера угнали, мастер сел в машину и молча уехал, чего-то испугались?" - пишут жители села Сонское.

Глава Сонского сельсовета Николай Абросимов в комментарии информагентству утверждает: всё под контролем. Значит, будет нести за все ответственность.

Сегодня, кстати, Николай Геннадьевич не ответил на телефонные звонки информагентства.

По его словам, стоимость ремонта улицы - порядка 15 млн рублей. Это средства республиканского и местного бюджетов.

- Снимается верхний слой земли для планирования дороги сначала согласно смете. Этот слой вывозится за село и там складируется. И оттуда не берется ничего. Абаканским подрядчиком - ООО "Магистраль" - отдельно будет завозиться щебень из Сорска. Работы ведутся по программе "Капитальный ремонт и строительство дорог". Движение ограничено, выставлены знаки.

19rusinfo.ru следит за развитием событий.

Добавить комментарий

Комментарии  

А тут нечего не сделать. Рука руку моет. Татьяна молодец конечно,но это бессмысленно нечего она не сможет. Её правда не кому не нужна. А ментов бывших не бывает. Может и найдется кто нибудь неравнодушный. Слетят защитники с теплых мест но это 10%из 100
Да там в Сону по ходу вообще безпредел. То почту закрыли. То Света нет у пенсионерке. То столб падает. Народ ваше село гоните его в шею от туда!!!
Так и возят с этого карьера, который за деревней и сыпят на дорогу острые камни с глиной. По моему все схвачено.
Попробуйте обратиться на передачу "За гранью"!,и пригласить Светлану Калинину народный фронт Москвы. На Каждый роток не накинеш платок. Пробуйте раз начали,Депутату вашему респект конечно. Но скорее всего чиновники начнут ей казни строить. Тех,кто за правду бьётся не особо любят. А народ молодец, пытается сохранить село. Проезжаешь на поезде сколько станций пустых,одни коробки от домов,развалины. (Где то я читал уже,что ваша Депутат просит маршрут чтобы автобусный пустили днём,мол пенсионеры с больницы сидят до вечера на вокзале ждут автобус) Уважаю таких людей .