SOS! В Усть-Абакане разрыт гигантский котлован, у жителей пропала вода в колонках
Фото: читателя 19rusinfo.ru

Жители поселка Усть-Абакан Усть-Абаканского района с лета бьются с добычей недр в границах своего поселка. Люди утверждают: в районе Подхоза по ул. Терешковой копают гравий, а образовавшиеся котлованы засыпают тоннами строительного мусора. Просто приезжают и роют — на месте уже гигантская воронка, не хуже чем на каком-нибудь разрезе. Потом засыпают мусором и сбегают, угрожая тем, кто осмеливается на камеру снимать беспредел.

Все эти действия, полагают жители Усть-Абакана, влекут за собой опасность жизни, потому как территория не огорожена, рядом расположена трансформаторная подстанция, которая снабжает эту часть поселка, раскопки ведутся рядом с нефтебазой, а также есть вероятность разрушения дамбы, которая находится рядом.

Кроме того, тяжелые грузовые самосвалы повредили грунтовую дорогу и проезжают по поселку, а у некоторых жителей пропала вода в скважинах. И есть основания полагать, что произошло это именно из-за работ на карьере.

По словам жителей, добычу ведет предприниматель из Черногорска.

Ранее этот предприниматель в комментарии программе «Nota Bene» говорил:

«У них лицензия есть на добычу воды? У меня есть лицензия, есть проект водоснабжения», - и предложил терпеть до ноября.

В чем-то он прав: утверждать, что вода пропала из-за добычи гравия, пока рано, данный факт должна подтвердить или опровергнуть экспертиза.

«Я приглашаю министерство природы Хакасии к работе. К качественной работе. Хакасия — это их зона ответственности. Если нет полномочий, то проинформируйте по совести и добейтесь принятия мер от тех, у кого эти полномочия есть», - считает депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов, к которому жители Усть-Абаканского района обратились за помощью.

Однако в Минприроды Хакасии пояснили 19rusinfo.ru: здесь вмешаться они не вправе, так как это прерогатива Росприроднадзора, а Минприроды в условиях моратория ничего сделать не может.

Зато вмешаться могут надзорники, так как заявлено о нарушении прав людей. В пресс-службе прокуратуры Хакасии редакции пояснили, что по данному факту уже организованы проверочные мероприятия.

Добавить комментарий

Комментарии  

Где Егорова? Где Сокол с прокуратурой?
Сокол уехал в Москву - домой ему некогда
Эти моратории они вводят сами себе, чтобы себя обезопасить от проверок. Из-за чего мораторий, из-за СВО? Но во время СВО, по логике, проверок должно быть в разы больше - чтобы не допустить терактов! В стране безобразия творятся, а контролирующим органам приказано ничего не делать. Власть буржуев сама для себя пишет удобные им законы, чтобы делать с народом все, что им угодно. Защитить народ некому, все проверяльщики служат частникам (на зарплату из наших налогов).
Мораторий ввели ещё при эпидемии модной болезни. Не забыли ещё что была такая? Что многие сидели по домам, что продажи упали и бизнесы разорялись. И предпринимателям отменили проверки. Но виноват, конечно, в этом ВОК...)))
"Однако в Минприроды Хакасии пояснили 19rusinfo.ru: здесь вмешаться они не вправе, так как это прерогатива Росприроднадзора, а Минприроды в условиях моратория ничего сделать не может". Зачем нужны министерства в период моратория? Неэффективные траты бюджета в сложный для страны период. В течении октября на страницах 19 русинфо слишком много комментариев различных структур о том что они тут ни причем, мораторий и тд и тп. По логике оставить только прокуратуру, а остальных упразднить.
А где Коновалов ? Со своим супер правительством? Республику тащат по ресурсам, а он сидит и смотрит. Нет хозяина в республике , нет.
Интересные вы люди. Хотите чтобы регион развивался и экономические показатели росли. Ну давайте прекратим копать и строить. Как думаете, какой у нас будет экономический рост? Положительный или отрицательный?
А Леонченко куда смотрит. Землёй посёлок распоряжается. Значит копают с её согласия. Значит позволила. А гравием дороги отсыпает.
Причём тут Егорова, это полномочия Леонченко это её территория. Вот и пусть разберётся что творится на территории Усть-Абакана. Район по этому вопросу давно ей писал, она культурно молчала. Видимо какого-то покрывает. Надзорные органы уже организовали проверку. Найдут ответственных. А ещё у нас видимо в республике за все нарушения Сокол будет отвечать. А власть то хоть какая-то у нас есть или только одни лозунги.
Вот четко же написано, меры могут предпринять НАДЗОРНИКИ! Нет опять надо Егорову с Соколом прицепить. Есть обнаглевший предприниматель, который всех посылает, и в данном случае как раз прокурорским не мешало бы пожестче отреагировать и разобраться!
Когда только на нашу беду( раскопки карьера в Подхозе) обратят внимание правохранительные органы.Сколько можно писать и ходить по кабинетам.Уважаемые чиновники,начните уже работать.
За данную территорию отвечает Леонченко. Спросите её где она как власть и почему позволяет такие вещи на территории посёлка. Все что происходит в Усть-Абакане это с ее легкой руки. Работает под прикрытием, знаем кого.
Здравствуйте! Мы проживаем в Подхозе! Когда уже закончится этот беспредел с незаконной добычей гравия! Когда нужные органы откроют глаза и накажут этих наглый,безответственных людей? Обращение к Районной о Поселковой власти,не приносит никакого результата! Мы жители,страдаем! Кто ответит за это?
Вот выбрали себе главу поселка!!! Она как с гидролизного мутила, так и в поселке мутит. Люди без воды, а ей по барабану.
Полр
Имполии
За выделение земель отвечает администрация района(Егорова).
на территории поселка за выделение земель отвечает администрация поселка, карл
Рыть начали раньше, чем регистрация собственности
Для информации согласно законодательства Усть-Абаканский поссовет самостоятельно распоряжается земельными участками (Леонченко Н.В.), также осуществляет муниципальный земельный контроль в границах Усть-Абакана, а по факту контроля нет
Администрация Усть-Абакана изначально была осведомлена об этой ситуации! Специалисты поссовета провели муниципальный земельный контроль и объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Было отправлены обращения в Минприроды РХ, Росреестр РХ, а также в Прокуратуру и ОМВД Усть-Абаканского района. Администрация Усть-Абаканского района сделала все необходимые действия, которые входят в законные полномочия поссовета.
Администрация Усть-Абаканского ПОССОВЕТА* сделала все необходимые действия, которые входят в ее законные полномочия.
Правильно Леонченко уже в курсе все сделала вы что от нее чуда ждете если даже прокуратура и полиция отнекиваются
Минприроды лукавит! и зря переводит стрелки на Росприроднадзор. внимательно читайте законы.
Какой то беспредел творится.. Везде стучимся получаем отказ, в том что это ни в их полномочиях. Багачи всё купили даже наши органы которые бездействуют. Надо обеденяться и писать на прямую Путину.
Что вы умеете? Могу копать. А еще? Могу не копать.
За все заплочено!