Виноваты горы: СК прекратил уголовное дело по факту гибели снегоходчиков в Приисковом
Стоп-кадр съемки читателя 19rusinfo.ru

Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту гибели двух снегоходчиков. Об этом ИА "Хакасия" сообщили в СУ СКР по РХ и Красноярскому краю. 

Напомним, речь идет о трагедии, произошедшей в начале декабря прошлого года. 

Утром 6 декабря две группы туристов – жители Пермского края, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и Хакасии выехали на снегоходах из села Приисковое кататься по пухляку - непримятому снегу, из-за которого в Хакасию едут любители экстрима со всей страны. 

В тот роковой день в условленное время туристы не вернулись и не вышли на связь. Поднялась метель, снегоходчики не сумели выбраться и остались ночевать в тайге. Группа йошкоралинских парней смогла сделать укрытие в снегу, это их спасло. 

На следующий день с заявлением о безвестном исчезновении туристов в правоохранительные органы обратился сотрудник гостевого дома, где остановились пропавшие люди. Местные жители на ратраках стали пробиваться сквозь заснеженный плен, пытаясь найти пропавших. 

Как-то все трагично сошлось: спасательный пост МЧС был снят в Приисковом всего за 2 дня до пропажи туристов. Когда поступил сигнал, специалисты выехали из Абакана, но потребовалось время, чтобы добраться до места ЧП в условиях непогоды.  

21 человека нашли, трое выбрались сами. Еще два человека из разных групп обнаружены без признаков жизни.

Один из погибших - турист из Уфы по имени Марат (на видео). 

Второй, 26-летний сын бывшего министра спорта Хакасии Валерия Денщикова Василий Денщиков. Парень занимался бундокингом - видом спорта, когда на мощном горном снегоходе выполняются разные сложные трюки, например, езда на одной лыже. Василий считался в этом деле профи, чуть ли не лучшим в Хакасии. Кроме того, он был гидом в одной из групп. 

Когда тайгу накрыла метель, Василий поехал впереди, чтобы пробить дорогу остальным, но его снегоход застрял и заглох. Парень еще смог по рации сообщить группе, что возвращается назад пешком. Больше Василий на связь не выходил. Его тело обнаружили примерно в 200 метрах от брошенного снегохода. 

Среди погибших снегоходчиков - житель Уфы и сын бывшего министра спорта Хакасии

Приисковый: появилась информация, что несколько снегоходчиков погибли

Ситуация в Приисковом: местонахождение потерявшихся на снегоходах 28 человек установлено

Занимался бундокингом и был гидом - что известно о замерзшем насмерть снегоходчике Денщикове

По факту гибели молодых мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух человек). Однако в итоге следствие прекратили ввиду отсутствия состава преступления. Гибель снегоходчиков от переохлаждения признана несчастным случаем.  

Добавить комментарий

Комментарии  

Там можно написать статью и не одну. Столько не поняток. Почему оставили приборы спутн связи, Гляньте на оснащенность вездеходами. С такой техникой и не могли спасти
С природой шутки плохи.Жаль ребят.