«Ворота на замке, окна забиты» - что сейчас с заброшенной инфекционкой в Хакасии
Скриншот видео читателя ИА "Хакасия"

Житель с.Таштып (Хакасия) по-прежнему надеется на восстановление инфекционной больницы в районе. Эту тему он поднимает довольно долго, обращаясь в различные инстанции и СМИ.

«Ворота на замке, где-то на веревках. Здание пустует, окна забиты. Это то шикарное специализированное инфекционное подразделение. И ни у кого из руководства Хакасии сердце кровью не обливается, от того, что специализированная больница простаивает», - говорит мужчина на видео, присланном в редакцию ИА «Хакасия».

В здании села по ул. Мечникова действительно раньше функционировала инфекционная больница. Она прекратила работать около 8 лет назад. Находясь в нерабочем состоянии на протяжении длительного периода, здание стало непригодным для эксплуатации по прямому назначению. Восстанавливать ветхое здание под инфекционку и тем более строить новое в районе не будут. Против такого решения выступает местный житель. На днях он получил очередной ответ от Минздрава Хакасии, в котором объясняется, где жителям района оказывается помощь инфекционного профиля.

В ответе говорится, что объемы бесплатной медицинской помощи рассчитываются исходя из численности населения:

«В соответствии с письмом Минздрава России расчетное число случаев госпитализации в год по профилю «инфекционные болезни» для жителей Таштыпского района (численность населения за 2023 год - 12 245 человек) составляет 148, в пересчете на среднюю длительность лечения и числу койко-дней работы в году расчетная потребность составляет 5 коек инфекционного профиля в условиях круглосуточного стационара».

Маршрутизация пациентов Таштыпского района в зависимости от тяжести проводится в районную больницу и Республиканскую инфекционку.

«Имеющееся количество коек инфекционного профиля и объемов медпомощи на выполнение государственного задания достаточно для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по профилю «инфекционные болезни» в Таштыпской районной больнице», - говорится в ответе жителю, которым он поделился с ИА «Хакасия».

В Хакасии снова подняли тему закрытой инфекционной больницы

Что касается самого здания по ул. Мечникова, то оно давно уже изъято из оперативного управления больницы.

Несколько лет назад была предложена идея восстановить нежилое 3-этажное здание 1989 года постройки общей площадью 1532,4 кв.м и возобновить работу инфекционки. Но власти района и республики ее не одобрили. На капитальный ремонт здания, кровли, системы отопления, приведение в соответствие с новыми медицинскими требованиями потребовалась бы огромная сумма средств.

После долгих обсуждений принято решение передать здание на правах оперативного управления Абазинскому психоневрологическому интернату, подведомственному Минтруда Хакасии.

Бывшая инфекционка в Хакасии за 8,7 миллиона никому не нужна

Были варианты переоборудовать здание под другие объекты (например, социальное жилье), но в результате его выставили на торги. Начальную цену установили в размере 8 688 000 руб. Аукционы по продаже объявлялись два раза, но желающих приобрести объект не нашлось.

Добавить комментарий

Комментарии  

А если бы нашлись желающие , ту бы их обвинили в сговоре с правительством
Редакция даёт, ну, очень мягкий свой комментарий этому крайне безнравственному деянию Хакасских властей, который можно квалифицировать, как геноцид против народа Хакасии, который не видит прокуратура и ФСБ ... Невольно задаюсь вопросом - а чем это "деяние" отличается от убийства беззащитных граждан в московском "Крокусе"???!!!
Это всё от недалёкости ума. Инфекционные болезни имеют свойство стремительно распространяться в социуме людей. Далеко ходить не надо, ковид вам в пример. Так вот, как минздрав будет размещать на свои 145 коек, если будут инфицированы, к примеру, несколько тысяч человек? Объект капитальный, конечно его стоит сохрагить, и содержать в рабочем состоянии на случай ЧС.