В ХГУ преподавателя задержали за излишнюю лояльность к некоторым заочникам
Фото: ИА "Хакасия"

Скандал в Хакасском госуниверситете - на минувших выходных задержана старший преподаватель кафедры ОБЖ Института естественных наук и математики.

По данным ИА "Хакасия", женщине инкриминируют ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). 

Преподаватель вместе со студентами-старшекурсниками организовала написание курсовых и отчетов за деньги. Желающих быстро сдать экзамен она направляла к определенным людям, которые за деньги делали всю работу. Когда заочники приходили на сдачу, то, как правило, к тем, кто заказывал платные отчеты, претензий не возникало, тогда как с остальных преподаватель, известная своей требовательностью, спрашивала по полной. Это при том что отчеты, сделанные за деньги, были почти что одинаковыми. 

После того как стало известно о задержании, преподавателя отстранили от работы приказом ректора. Экзамены по данному предмету теперь будут приниматься в аудиториях, оборудованных видеокамерами. Подобная практика была в ХГУ и раньше, но никто как-то не подумал, что такой несложный предмет как ОБЖ тоже надо проводить под наблюдением. Кроме того, на экзаменах будут присутствовать студенты-старшекурсники из числа активистов, которые не учатся у преподавателя, принимающего экзамен. 

Пока речь идет о 10 заочниках, воспользовавшихся услугами по написанию работ, однако не исключено, что после проверки вопросы возникнут и к другим студентам. Инкриминируемая сумма взятки - 30 тысяч рублей. Неофициально источник ИА "Хакасия" называет куда более внушительную сумму - 500 тысяч рублей, которые  преподаватель и ее группа "делали в сезон", то есть за одну сессию. 

О преподавательнице известно, что ей примерно 42 года, она осталась работать в университете сразу после его окончания, то есть преподает уже порядка 20 лет. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Да вы что? у нас в стране вообще "Коррупции" нет. У нас только коррупция среди людей простых, когда украдут мешок картошки с поля
Получается же у людей построить себе "маленький свечной заводик" в бюджетке.
Вспомнилось, как после института "калымила", делая контрольные по черчению и начерталке для заочников-железнодорожников (какой-то филиал был в Абакане). Контрольная стоила 15 рублей, одному заочнику надо было сдать 3 контрольные. Десять дней без сна (чертила ночами, днем на работе) и зарплата инженера за 5-6 месяцев сразу. Два раза в год (весна-осень) и лет 5 "пахала как лошадь" . Молодые были, сил хватало...
ха-ха, это вы ещё про мед, и юрфак не знаете, а ещё был у нас иняз во главе с кремихами и щербик, вот где взятки то лопатами гребли!
Не удивлена.
почему я не радуюсь что поймали коррупционера, а возмущен