«Хайп» саяногорской школьницы в интернете обернулся уголовным делом
Фото: МВД по РХ

В Хакасии в региональном сегменте Интернет, социальных сетей и блогосферы получила распространение публикация,  с предложением за материальное вознаграждение совершить подрыв стратегического объекта.

Сотрудниками Отдела по борьбе с киберпреступностью МВД по РХ совместно с коллегами из УФСБ России по Хакасии в кратчайшие сроки личность автора публикации установлена. Им оказалась 15-летняя школьница из Саяногорска.

Девятиклассница пояснила, что разместила данный «пост» на своём канале, желая пошутить для привлечения внимания. Текст сообщения она придумала самостоятельно и сама на него отвечала с помощью другого профиля пользователя. Сделав «скриншот» вымышленной переписки, школьница разместила его в основном канале, имеющем более ста подписчиков.

Однако «хайп» не удался. Подписчики восприняли публикацию как реальную угрозу террористического акта, дальнейшими сообщениями распространив изначально «фейковую» информацию.

Следственным отделом ОМВД России по Саяногорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Известно, что девочка воспитывается в благополучной семье, на каких-либо видах профилактического учёта она не состоит.
У подростка изъяты компьютер и телефон.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК России, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает с 14 лет, сообщила пресс-служба МВД по Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Закрыть все соцсети и проблем не будет.
Раз решила хайпануть то надо ей помочь с уголовным делом и пусть хайпует на нарах . А то сей час пальчиком погразят скажут Ай я Яй и все. тем более это глумление на погибшими при терракте. Люди напуганы и верят во все. теперь и ее надо попугать по взрослому
Если ума нет, хотя в 15 лет уже должно в голове хоть что-то быть, ведь и школа вкладывает, и родители думаю тоже воспитанием ребёнка занимались. Но если ума так и не нажила, последнее слово конечно за правоохранительными органами и судом, учитывая юный возраст и будем надеяться раскаяния реальный срок вряд ли дадут, а вот условный ей бы не помешал для прочистки мозгов, чтобы знала границы дозволенного. Учитывая какое горе постигло всех нас 22 марта, когда даже с других стран направляют слова соболезнования и сочувствия, заниматься подобной рассылкой это не шутка!