В Хакасии нечестному недродобытчику могут указать на дверь
Фото: А.Миягашев

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу уведомил ООО ЗДК «Аурум» о допущенных пользователем недр нарушениях и возможном досрочном прекращении права пользования недрами, сообщил 19rusinfo.ru депутат Верховного Совета Хакасии Александр Миягашев.

Напомним, разрушительные методы работы используют некоторые золотодобытчики в Хакасии, они нарушают технологию работ. К тому же лицензию получают только на разведку золота, но тут же начинают его добывать, пользуясь бесконтрольностью властей. Местные жители пожаловались депутату.

Развороченная тайга в Хакасии: что оставят после себя золотодобытчики

Сибнедра отреагировали уведомлением в адрес золотодобывающей компании.

"Доводим до Вашего сведения, что ООО ЗДК «АУРУМ» нарушены обязательства, предусмотренные лицензией, предоставленной ООО ЗДК «Аурум» для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых (золото россыпное) на участке недр Куска с притоками в Таштыпском районе Республики Хакасия (дата государственной регистрации 14.05.2020), а именно:

нарушение срока начала проведения геологического изучения недр, что является нарушением пункта 4.2.1 Условий пользования недрами;

систематическое несоблюдение сроков и объемов работ по поискам и оценке месторождений, установленных проектной документацией, что является нарушением пункта 5.1 Условии пользования недрам", - говорится в уведомлении.

Допущенные нарушения могут привести к возможному досрочному прекращению права пользования недрами при неустранении указанных нарушений и (или) в случае их повторного совершения.

В Хакасии нечестному недродобытчику могут указать на дверь

В Хакасии нечестному недродобытчику могут указать на дверь

Добавить комментарий

Комментарии  

хорошая новость. когда народ привлекает депутат, а депутат придает огласке нарушения. только так совместно можно найти управу на эти артели. это и есть самоуправление и народная власть.
Во всех новостях про экологию, которые подозрительно часто начали мелькать в последнее время, нам говорят, что что-то "может" случиться, что-то к чему-то "может привести". Но никто никого еще ничего не лишил, никого не оштрафовали на значимую сумму. Да и лабораторию не на все виды штрафов аккредитовали, опять на будущее всё оставили. Нас водят за нос? Создают видимость бурной природоохранной деятельности? Народ-то всему верит и радуется. Говорить надо о том, что уже сделано, кто реально наказан!
Что вы ка маленькие. Ручей за сезон отрабатывают. Пока "ВОЗБУДЯТСЯ"- дело в шляпе. На клык кинут в конце сезона, и вуаля.