Прокуратура выясняет, почему у жителей частного сектора Усть-Абакана пропала вода
Фото: пресс-служба прокуратуры РХ

По поручению прокуратуры Хакасии прокуратурой Усть-Абаканского района организована проверка информации о непринятии уполномоченными органами мер по надлежащему обеспечению водоснабжения микрорайона Подхоз рп. Усть-Абакан.

В рамках организации проверки заместитель прокурора республики Денис Стонт и прокурор Усть-Абаканского района Сергей Шаров совместно с представителями районной администрации и Усть-Абаканского поссовета выехали в населенный пункт, где пообщались с жителями микрорайона, которые обозначили волнующую для них проблему об отсутствии водоснабжения на территории частных домовладений.

В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка исполнению органом местного самоуправления и иными уполномоченными органами законодательства о водоснабжении, в том числе по обеспечению населения питьевой водой.

Кроме того, с привлечением органов контроля будет проверено исполнение законодательства о водоснабжении и иного законодательства при добыче песчано-гравийной смеси вблизи населенного пункта.

По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии. 

Напомним, жители Усть-Абакана обратились в редакцию 19rusinfo.ru cо своей проблемой: с лета они бьются с добычей недр в границах своего поселка. Люди утверждают: в районе Подхоза по ул. Терешковой копают гравий, а образовавшиеся котлованы засыпают тоннами строительного мусора. Просто приезжают и роют — на месте уже гигантская воронка, не хуже чем на каком-нибудь разрезе. Потом засыпают мусором и сбегают.

SOS! В Усть-Абакане разрыт гигантский котлован, у жителей пропала вода в колонках

Все эти действия, полагают жители Усть-Абакана, влекут за собой опасность жизни, потому как территория не огорожена, рядом расположена трансформаторная подстанция, которая снабжает эту часть поселка, раскопки ведутся рядом с нефтебазой, а также есть вероятность разрушения дамбы, которая находится рядом.

Прокуратура выясняет, почему у жителей частного сектора Усть-Абакана пропала вода

Кроме того, тяжелые грузовые самосвалы повредили грунтовую дорогу и проезжают по поселку, а у некоторых жителей пропала вода в скважинах. И есть основания полагать, что произошло это именно из-за работ на карьере.

Добавить комментарий

Комментарии  

Полковники целые прибыли на обследование.
а потому что они специлисты по исчезновению воды , применят рычаги поглядите и вода прибывает вода прибывает
Новости Хакасии сводятся к двум районам , Алтайский и У-Абаканский в одном все Очень хорошо, в другом все Очень плохо .
Леонченко надо следить за теми, кому землю отдают, и помогать людям. Вот пропала вода, а ей по фигу.
Не, еще Черногорск фигурирует)))
мы из бограда хотим, чтобы у нас все было так же плохо, как в усть-абаканском районе
нужно опросить жителей и точками на карту нанести где пропала вода. будет проще сделать вывод. если вода пропала у тех кто живет рядом вокруг карьера...тогда это связано. если вода пропала в хаотично по поселку это сложно объяснить
Вода из скважин пропала по причине аномального обмеления Енисея.Грунтовка напрямую связана с речкой
Мелиоративная система полива в Усть-абакане закрыта. Вот документы пусть поднимет прокуратура, ведь ее нельзя было закрывать и осушать каналы. от нее так же зависит питание грунтовых вод
Когда уже сделают централизованное водоснабжение частных домов в Усть-Абакане!? Подключиться не дают, федеральные программы профукивают (как к примеру получилось с "Чистая вода"). Рядом очистные сооружения!!! Прокуратура не хочет этот вопрос рассмотреть внимательнее?