Работают за спасибо: в Хакасии судьи не получили оплату за региональный турнир
Фото: ok.ru/zaalbertyc

Любой труд должен оплачиваться. Этому учат с младых ногтей. Но, видимо, некоторые об этой простой истине со временем забывают. Или же намеренно игнорируют для экономии средств?

2 марта в Хакасии прошел Открытый региональном турнире по вольной борьбе среди юношей и девушек 2008-2009 г.р., посвященный памяти заслуженного мастера спорта России - Сергея Карамчакова. Отметим, что несмотря на то, что турнир заявлен как региональный, для участия в нём Аскиз посетили спортсмены из Тувы, Кемеровской области, Красноярского края, республики Алтай. Поэтому у ребят из Хакасии конкуренция была мощная.

Депутат Верховного Совета РХ Олег Иванов рассказал в сообществе "Я за мощную Хакасию" о том, как прошли соревнования. Помимо впечатлений от выступлений юных спортсменов и их результатов Иванов обратил внимание на проблему в организации турнира, а именно поднял вопрос оплаты судейского труда.

"Есть у турнира и свои неповторимые особенности: Виктор Пиксенович Бурнаков много лет отработал в Хакасии педагогом, был главным тренером, подготовил нашего олимпийца Леонида Чучунова, поэтому имеет он почет и уважение от людей из мира спорта!

Спортивные судьи работали вчера на общественных началах исключительно из уважения к Виктору Пиксеновичу. Хотя обеспечить спортивных судей на этот региональный турнир должен Центр спортивной подготовки министерства спорта РХ, и за это им вчера - "двойка"!

Я всегда на стороне простых людей, а в этом случае – спортивных судей, и считаю, что должна быть проведена работа над ошибками и ситуация должна быть исправлена!" - пишет Олег Альбертович.

Отметим, что Минспорт РХ указывает, что подобная ситуация сложилась из-за недоработки Федерации спортивной борьбы Хакасии. Президент Федерации спортивной борьбы РХ Геннадий Канзычаков обещал прокомментировать информагентству ситуацию позже.

В положении о проведении соревнований средства для работы судей не предусмотрено. Также в документе (фрагмент приведен редакцией) не говорится о том, на чьи плечи ложится обязанность организовать финансирование работы судей.

Работают за спасибо: в Хакасии судьи не получили оплату за региональный турнир

"Мы чьи медали выдаём? Медали регионального турнира! Это обязанность республики организовать всё, включая оплату труда судей, правильно и исправить ошибки, если они возникают!" - поделился с ИА "Хакасия" мнением Олег Иванов.

Работают за спасибо: в Хакасии судьи не получили оплату за региональный турнир

Фото предоставил О. Иванов

Впору задаться вопросом: насколько нормально то, что работа в региональном турнире не предусматривает оплаты для судей? А ведь на этих людях лежит большая ответственность за итоги турнира. 

В отличие от работы организаторов Иванов позитивно оценил работу тренеров, которые "буквально впивались взглядами в своих учеников и сразу корректировали их, работали над ошибками". По словам депутата, это делали многие тренеры республиканской спортивной школы единоборств.

В это как ни странно легко поверить. Тренеры - это наставники, которые не только совершенствуют технику своих подопечных, но и заряжают их настроем на победу, учат стойко переносить поражения. Каждый такой профессионал должен быть на вес золота, но не всегда это ценится руководством. Вспомнить хотя бы о борьбе за трудовые права тренера Таштыпской спортшколы. Тот считает, что руководство делает всё возможное, включая урезание зарплаты, из-за политических взглядов тренера. Почему же на работников в спортивной сфере у руководства вновь не находится денег? 

Добавить комментарий

Комментарии  

Вчера в минспорте совещание было с главным вопросом: Иванов распоясался правду говорит и пишет,за людей заступается....совсем уже........
Я сам в юности занимался спортом и не по наслышке знаю какой груз ответственности ложится на тренеров, особенно на выездных соревнованиях. Лично меня сводила судьба с тренерами которые буквально болеют своей идеей спорта и тем неимение любой труд должен быть оплачен, любой энтузиазм необходимо подпитывать.
Нужна работа над ошибками. Лишить премии на весь год руководство минспорта - дна из них.А где руководитель федерации спортивной борьбы Хакасии? Руководство организации "борцы Хакасии"? Где их мнение? Почему отмалчиваются? Где руководитель ЦСП Хакасии Скульский?
Альбертыч -молодец! Хоть кто-то взялся разбираться с работой чиновников Минспорта Хакасии. Такое ощущение, что Кочан приехал из соседнего региона в Хакасию не развивать спорт, а загубить все, что до него было сделано. Поставил Скульского на ключевой пост в министерстве. Неужели местных специалистов не осталось?