Город в Хакасии стремительно теряет дошколят
Фото:t.me/evgenymolodnyakov

"Специалисты – основная ценность каждой организации, особенно, когда речь идет о работе с детьми. Сейчас мы столкнулись с угрозой сокращения работников детских садов в нашем муниципалитете, возникшей из-за снижения числа ребятишек, об этом сообщил глава Саяногорска (Хакасия) Евгений Молодняков.

- К сожалению, с каждым годом в детские сады приходит всё меньше детей. Из-за нормативно-подушевого финансирование, установленного в дошкольных образовательных учреждениях, соответственно, и количество выделяемых на заработную плату персонала средств становится меньше.

В оперативном порядке ищем пути решения этой проблемы.

Сегодня я провел встречу с специалистами городского отдела образования, Администрации и работниками детских садов. Вместе мы сформулировали основные пути решения, которые в ближайшее время начнем прорабатывать на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Для нас сохранение специалистов – основная задача, и мы будем добиваться ее реализации.

Важно, что федеральная власть также нацелена на сохранение и преумножение профессионалов. В Послании Федеральному собранию наш Президент неоднократно подчеркнул это в своей речи и закрепил задачи созданием нескольких новых национальных проектов".

За несколько десятилетий со времен перестройки, сообщало ИА "Хакасия", город металлургов прошел несколько периодов.

Сначала рекордная рождаемость 80-90 годов привела к большим очередям в детские сады, мест для детсадовцев катастрофически не хватало. Едва муниципалитет справился с этой проблемой, дальше в 90-2000-е помещения детских садов опустели так, что их вынуждены были отдать под другие учреждения: МФЦ, управление соцподдержки, редакцию газеты и ТВ, вечернюю школу и проч. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Подобное наблюдается не только в г. Саяногорске, но и в г. Абакан. Детей в детских садах стало меньше и это связанно с демографической ямой о чём говорилось и на сессии Совета депутатов города Абакана ещё год назад, когда Управление образования города отчитывалось о своей работе перед депутатами. Тогда я ещё делал запрос, что планируется открыть на территории детского сада находящегося на территории школы.
А самая большая рождаемость зафиксирована в 1986 году в разгар действия антиалкогольных мероприятий. Можно ругать Горбачева, можно хвалить, но рождаемость он поднял без всяких материнских капиталов и прочих финансовых влияний.
предлагаю привезти из узбекистана таджикистана киргистана , так же от туда специалистов можно привезти . тама есть много