«Четырежды был на грани столкновения» - житель Хакасии больше не может молчать
Фото: ИА "Хакасия"

Представьте себе следующую картину: вы едете по трассе ночью, предвкушая возвращение домой, возможность размять после долгой дороги мышцы, и тут - бац! Со всей скорости авто врезается в проскочившую мимо тень. Авария, паника, непонимание... Вы выходите из машины и видите, что причиной столкновения стала лошадь. Видимо решила пробежать через дорогу, но не учла скорость, с которой двигаются машины по трассе.

Или вы смогли увидеть, что впереди из темноты появляются очертания целого табуна. Пытаетесь остановиться, но подмерзшая за ночь дорога увеличивает тормозной путь. И снова ДТП, напуганный скот, разбитая машина, травмы у водителя или пассажиров.

«Детей обсыпало осколками» - в Хакасии водитель, столкнувшись с конем на дороге, ищет справедливости

Представили? А многим водителям, которые пересекают трассу А-161 это делать не нужно. По крайней мере, в этом уверен житель республики, обратившийся в редакцию ИА "Хакасия". Он написал письмо, в котором дал волю негодованию из-за того, что бесконтрольно гуляющий скот создаёт аварийную обстановку.

Напомним, что речь идет об автомобильной дороге А-161, которая расположена на маршруте Абакан - Ак-Довурак и имеет региональное значение, связывая между собой Хакасию и Туву. Не единожды водители сталкиваются с непредвиденным препятствием в виде коней на этом направлении.

На 100-м км Аскизского тракта водитель врезался в лошадь

Житель Иркутска попал в ДТП из-за лошади на дороге Абакан - Ак-Довурак

Вот что пишет читатель информагентства:

"В ночное время опасно ездить по дороге республиканского значения А-161 из-за угрозы столкновения с лошадьми, которые пасутся вдоль дороги и быстро пересекают ее перед автомобилями, либо стоят на проезжей части автодороги. Если изучить данные видеорегистраторов или произвести опрос водителей, которые постоянно ездят по этой трассе, то будет понятно, что аварийные ситуации возникают ежесуточно из-за неконтролируемого выпаса лошадей.

Сколько ДТП происходит? Какие меры принимаются? Что нужно сделать, чтобы оградить водителей и их транспортные средства? А также неразумных животных с их и безответственными хозяевами? Эти вопросы нужно решать.

Сам я за 2 года езды ночью по этой трассе (с периодичностью 1 раз в месяц) четырежды был на грани столкновения с лошадьми. И только чудо, а также предупреждение водителей, направляющихся по встречном направлении, и знакомых, предупредивших по телефону об опасности, позволили сохранить здоровье и транспорт. В связи неэффективными действиям администраций, думаю, необходимо привлечь республиканскую власть для решения вопроса.

Водители, видя, что вопрос не решается годами, решают переоборудовать лампы ближнего и дальнего света транспортных средств на более яркие с мощным световым потоком. Мало того, что в принципе этого нельзя совершать, это часто делается еще и не квалифицированно, без должной регулировки угла наклона светового потока. Водители этих машин ослепляют тех, кто едет по встречной полосе. Это также ухудшает безопасность дорожного движения. Наверное, репортажи на эту тему уже были, но поверьте мне, ситуация только ухудшается, так как поголовье лошадей растет. Растет и безответственность собственников лошадей из-за их безнаказанности.

Я верю, что ваша редакция может помочь решить вопрос. Написать обращение подвигло увиденное 10 марта этого года ДТП на участке дороги А-161 между селом Аскиз и поселком Бельтыры. Там водитель "Газели" сбил лошадь".

В УГИБДД по РХ пояснили, что работа ведется в двух направлениях и с водителями, и с владельцами животных. Набивший оскомину вопрос с безвольно бродящим скотом не раз поднимался на региональном уровне на Комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве РХ. Также ведется профилактическая работа с администрацией муниципалитетов всех уровней. Ситуацию стараются держать на контроле, но собственники лошадей не хотят соблюдать необходимые меры. В Госавтоинспекции считают, что обеспечить меры, направленные на профилактику аварий, выйдет дешевле, чем оплачивать ущерб от ДТП.

В беседе с корреспондентом ИА "Хакасия" специалист рассказал, что в прошлом году был всплеск ДТП из-за бесконтрольно выпаса лошадей. В теплое время они чаще встречаются у дорог. Отмечается, что ДТП с лошадьми случаются чаще, ведь они темнее и быстрее коров. Кони нередко сами быстро выскакивают на проезжую часть, из-за чего водитель не может вовремя среагировать и затормозить. 

В качестве самого простого решения рассматривается вариант надеть на скотину светоотражающий элемент. Его можно обустроить как ошейник или вплести в гриву: в этом случает лошадь его не ощущает, а сама лента не изнашивается. Действенным методом видят и строительство заборов вдоль проезжей части.  

Привели в Госавтоинспекции и пример хорошего опыта, продемонстрированным Алтайским районом: там есть загоны, куда помещают весь безвольно пасущийся скот. Когда владелец забирает скотину, то оплачивает как штраф за ненадлежащий выпас, так и сумму за содержание животного.

Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев рассказал корреспонденту ИА "Хакасия", что в районе постоянно ведут работу с главами поселений, которые и должны контролировать вопросы выпаса скота. К сожалению, некоторые относятся к этому вопросу халатно.

В борьбе с безответственными владельцами скота есть единственный действенный путь - увеличивать штрафы. В администрации района уверены, что только так можно воздействовать на тех, кто подвергает скот и людей опасности.

"Уже готовится инициатива в Верховный Совет Хакасии. Руководитель комитета ВС РХ по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Иван Вагнер понимает проблему и поддерживает данную инициативу", - добавил Абрек Васильевич. 

Добавить комментарий

Комментарии  

может это письмо стоило короводу и его подчиненным в минсельхозе направить?
"крестнику" Сокол поможет
А нефиг ночью ездить по местам табунного выпаса
Ваня бы со своим хозяйством разобрался бы.
Правильно поднятая тема, это трасса смерти, сколько горя, искалеченных людей, транспорта и все безнаказанно!
Может как и бездомными собаками - без поводка (пастуха) - отстрел на месте?
За свое имущество отвечает собственник(авто.корова.лошадь и т.д).Переложил ответственность на глав поселений...круто.
Скот надо чипировать или таврить,бесхозных животных в пользу государства.
Только так, но нужен федеральный закон.
Наступает тёплое время и такая же ситуация на красноярской трассе, боградской. Необходимо принять меры
Редко приходится ездить по подобным дорогам. Однажды около десятка лет назад, проезжая осенью через Боград, двигаясь на медленной скорости чуть не вьехал в корову. Адреналина добавила еще и сова-" вспорхнувшая" в темноте перед лобовым стеклом!
На дороге Аскиз -Вершина-Теи три табуна ночью на протяжении 2-х километров и ведь они там постоянно.
лошади часто стоят у обочины дороги летом потому что проносятся машины и обдувают их от гнуса и жары . И ещё такая картина . Лошадь стоит спокойно у дороги и вдруг что то её напугало в темноте . И она на свет от авто в машину
Полностью поддерживаю! Недавно рано утром выезжали с Сюгеша. Как раз снег шел. Видимость плохая. Не знаю как муж увидел коня... Стоит посреди дороги как вкопанный, на спине сугроб... А ведь это турбаза. Там и соревнования всероссийского масштаба проходят. И туристы. И это еще не далеко от Таштыпа. А если подальше заехать - там вообще все бесконтрольно.
А нечего носиться по дорогам на бешеной скорости.