Строительство транспортной развязки в районе аэропорта Абакан отложили в долгий ящик
Стоп-кадр Абакан 24

"Что планируете делать с пробками при въезде и выезде из города в районе аэропорта?" - такой вопрос поступил в соцсетях главе Хакасии Валентину Коновалову после его вчерашней встречи с жителями Абакана.

Новая транспортная схема со временем свяжет все районы Абакана

 Коротко на вопрос ответило профильное ведомство - Минтранс:

 "С целью кардинального решения вопроса Росавтодором разработан проект развязки, позволяющий полностью развести транзитный и местный транспорт в двух уровнях.

Строительство развязки планировалось начать с 2023 года, но в настоящее время перенесено на неопределенный срок. Правительство Республики Хакасия добивается реализации проекта в ближайшие годы".

Видео: Абакан 24

 По информации ИА "Хакасия", о строительстве развязки говорили еще 4 года назад в правительстве РХ.

А в 2019 году еще витала идея строительства нового автовокзала на привокзальной площади аэропорта Абакан.

"Больше скажу. Ситуация, которая имеется сегодня на действующем автовокзале, меня в корне не устраивает. Я сам лично проверял объект транспортной инфраструктуры. Здесь два очень важных момента — комфорт пассажиров и транспортная безопасность. К сожалению, ни первого, ни второго на автовокзале Абакана я не увидел.
Поэтому моя позиция такая — дополнительный автовокзал нам обязательно нужен. На сегодняшний день вопрос этот прорабатывается. Ведомство вернулось к имевшемуся проекту", - заверял на тот момент министр транспорта Иван Тиронов.

Напомним, рамках транспортного кластера Абакано-Черногорской агломерации планировалось построить новый автовокзальный комплекс вблизи аэропорта Абакан. Об важной стройке говорил глава Хакасии Виктор Зимин еще в 2012 году.

"В ближайшее время совместно с минэкономразвития этот вопрос будет прорабатываться. Никаких проблем не будет. Транспортная развязка будет сделана. Возле стелы Ларисы, там узкое горло, планируется двухуровневая развязка. Это позволит разделить транспортные потоки в город и в обход него", - заявлял глава Минтранса.

 Планам не суждено было сбыться.

Добавить комментарий

Комментарии  

Да не развязку надо делать, а обход Абакана, по аналогии с глубоким обходом Красноярска. Тем более, если хотят развивать южные направления в т.ч. дорогу на Кемеровскую область. Проезжать все кольца Абакана, особенно в час пик - полный трэш.
Позорное... же...
Зато за северной дамбой , вовсю бурят , т.е. идет процесс исследования грунтов
Какая двухуровневая развязка? Это нездоровые фантазии в нынешних условиях затягивания поясов. Лучше бы достроили ещё одну дорогу с Черногорска до Абакана.
Именно многоуровневые развязки разрешат проблему. К примеру верхний уровень - транзит, нижний местный. Глубокие обходы не получатся, там ЖД пересекается и ИЖС за Зеленым и Рассветом.
ЖД это не проблема, это один дополнительный виадук. Место для обхода есть. Между Пригорском и Черногорском уйти налево с выходом в районе Солнечного на трассу Абакан-Ак-довурак. Рано или поздно всё равно к этому решению придут.
Направо, конечно, же...
вот скоро заработает в Черногорске супер майнинг ферма , и развязки глубокие сами отпадут за ненадобностью
Срочно нужен второй мост через Ташебу.. При любых планах,намерениях.. одного моста мало.. Малейшее ЧП и все.. перебраться с одной стороны на другую уже нельзя.
На бумаге у чинуш все давно нарисовано. И за эти проекты на бумаге заплачены гигантские деньги налогоплательщиков. Весь мир небоскребами покрывается, а у нас полная ж.....
Дорогу отремонтируйте от Опытного через Зелёное до ТЭЦ. она уже есть
стела называется "попрошайка" потому что горе художник от слова худо дал ей пустую тарелку. Таким жестом не угощают гостей и не приглашают в гости. Она как будто напасть хочет, шаг вперед делает на полусогнутых.
Сейчас время, когда люди меняют черное на белое и белое на черное и каждый норовит высказать свою, порой неадекватную мысль на то или иное событие (вещи). Интересно, что Вы скажете о писающем мальчике?
Эта Стелла кстати очень похожа на всем известную "Аленушку"
Жаль, но опять же забыли нюанс, активно строят дома где дамба, это еще несколько сотен житлей с автомобилями, все они будут выезжать или на дамбу, с ужасным покрытием дороги, узкую, не освещенную, и создавать кучу аварий, либо если поставят светофор и дамба встанет, а те кто прорвется, поедут в сторону кольца и так уже перегруженного, Черногорском, Уть-Абаканом и Калинино, которые, особенно Калинино активно растут. По итогу абсолютно все что севернее Абакана зазжает в него через очень узкий мост, маленькое кольцо. Уверен случится настоящий коллапс. На текущий момент даже без аварий там пробки. С авариями люди стоят часами.