Житель Черногорска обеспокоен состоянием аварийного дома
Фото читателя ИА "Хакасия"

В маленькой Хакасии инциденты, как правило, бесследно не проходят. Не стало исключением и происшествие, случившееся 14 марта в Черногорске.

Напомним, что по улице Дзержинского, 12 обрушилась стена общежития. При обрушении части стены пострадавших не было, так как в том месте никто из собственников не жил. Это здание было признано аварийным в 2021-м году. Однако расселить жителей дома в новые дома не было возможным. Администрация выплачивала по 12 тысяч для компенсации затрат на аренду жилья. Но часть горожан продолжала жить в опасном доме, не имея возможности куда-то переехать. 

Заложниками подобной ситуации стали и жильцы многоквартирного дома №2А по улице Максима Горького. В 2023 году это дом был признан аварийным. На отселение жильцам дали двухнедельный срок, но выполнить условие некоторые люди не смогли. В мае прошлого года они разбили палаточный лагерь во дворе дома, так как опасались ночевать в аварийном здании. Акция привлекла внимание. На скандал отреагировали надзорные органы и исполнительная власть региона. В итоге аварийные дома в Черногорске пообещали включить в новую программу переселения.

Житель Черногорска обратился в редакцию ИА "Хакасия", чтобы привлечь внимание к потенциальной угрозе, которое представляет для людей другое аварийное здание. Мужчину встревожила возможность повторения данной ситуации. Дом №2А по улице Максима Горького официально расселен, но отдельные люди там проживают. Рядом с аварийным зданием находятся филиал МФЦ, стоматология и другие места, которые часто посещают люди. Горожанин рассказал, что также связался с МЧС по РХ. Там зафиксировали факт обращения по поводу трещины, которая проходит от фундамента в боковой части здания. 

Житель Черногорска обеспокоен состоянием аварийного дома

"Проект на переселение новых домов уже составлен, но финансирование пока не определено. Он в программе под переселение аварийных домов №12Б и Максима Горького №2А. Сейчас материал находится на экспертизе", - рассказал во время оперативного штаба глава Черногорска Василий Белоногов.

К реализации новой программы переселения из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в период с 1 января 2017 по 1 января 2022 года, республика планирует приступить в 2024 году.

Добавить комментарий

Комментарии  

МФЦ переехало давно.
Не не смогли а не захотели я съехал и сплю спокойно . Хоромы сразу ни кто ни даст. МФЦ то же съехало.
Там дальше идут очень аварийные общежития по Калинина 17 , Дзержинского 14 и т.д. Нужно обследовать все общежития . Что подлежит ремонту , ремонтировать пока окончательно не развалилось , остальных срочно расселять. Чудом никто не погиб. Видимо Белоногов под счастливой звездой родился. Сухари сушить не пришлось. Пока и конечно жители особая категория. Они за своим жильем совсем не следили , а напротив , потворствовали разрушению. Одни засранцы жили
это технологический шов , их еще малярным скочем заклеивают и смотрят что будет , понимать надо , нечего боятся
Кирпич черногорский .
Разбирали стену дома этих годов, раствор без цемента, сплошной песок. Как говорится несуны постарались. Уже советское наследие не выдерживает.
Советское наследие не было рассчитано на ежедневные сейсмособытия (взрывы на разрезах), у домов тоже срок годности есть, в СССР он был 50 лет. "Сейсмические требования" ввели только в 2003 году, во всех советских домах уже тогда было всё повыбито, даже несущие панели. Дом на фото рухнет месяцев через 8 (мои предсказания).
В городе нет хозяина. На все ответ. Денег нет, а почему у других есть? Едешь по городу одна разруха. Дороги все кроме Советской в выбоинах, школы и сады стоят десятилетиями обшарпанные. С родителей деньги по-тихому собирают и боятся прокуратуры, чтоб подлатать. В городе грязно, убого, нет развития! Нет хозяина. Город надежды, город мечты.......это было тогда, когда строились эти общежития, которые сейчас рушатся среди бела дня. И надежды с таким мэром нет..
если он опасен, съезжайте и не надо кричать, что не куда. кто ищет тот всегда найдет. лучше быть живым, чем ...