Действующий глава Саяногорска тоже неравнодушен к бане
Стоп-кадр Саяногорск Главный

Городская баня, которая сегодня не работает в Саяногорске (Хакасия), МУП находится в банкротном состоянии, опять стала темой для разговора.

"Уважаемые жители, на телеканале «Саяногорск Главный» выйдет сюжет, где подробно рассказано, что дальше будет с ней происходить. Не переживайте, мы ее сохраним!" - написал в соцсетях глава муниципалитета Евгений Молодняков.

А пойдет ли г-н Молодняков в баню?

С властями города встретился новый конкурсный управляющий учреждения. Говорит, варианты сохранить любимую жителями городскую парилку есть, вывести ее на прибыльный уровень вполне возможно.

Решение по бане есть. Сейчас хозяйственную деятельность социальное учреждение вести не может. Но можно сдать его в аренду какой-нибудь ооошке или ИП по договору. Цена продажи собственнику - 3 млн руб.

По словам Молоднякова, на первом этапе цена для горожан за посещение бани может остаться. Она, оказывается, окупала себестоимость и приносила прибыль. Затем цена может увеличиться. Хотя муниципалитет готов оказать предпринимателям всестороннюю поддержку

Если арендатор не появится, то предприятие выставят на торги.

В общем, еще пока только обещания. Как сообщало ИА "Хакасия", глава РХ Валентин Коновалов уже говорил в январе-2024:

"В принципе мы готовы поддержать. Но за город действия совершать не можем. Выведение из процедуры банкротства - это обязанность собственника, администрации Саяногорска. Понятно, что они должны провести определенные процедуры в рамках судебного процесса банкротства. Давайте мы еще внимание города еще раз на эту проблему обратим, что люди хотят баню. С другой стороны, город, видимо, просчитывает еще те нагрузки, которые будут потом, рентабельность, чтобы не было это убыточно. Но при нормальном хозяйственном подходе, мне кажется, вполне реально сохранить важное для многих горожан учреждение".

Прежний глава Саяногорска Михаил Валов, кажется, делал все возможное, чтобы сохранить единственную баню. И сам ходил в баню париться, и снимал фото и видео оттуда.

Кстати, у мэра Валова не было поддержки компании РУСАЛ, которой сегодня мощно обладает мэр Евгений Молодняков.

Добавить комментарий

Комментарии  

баня парит здоровье дарит