В Таштыпском районе производственного охотинспектора не получилось наказать за патроны 1957 года
Стоп-кадр регистратора

Необычный процесс прошел на днях в Таштыпском районном суде. Производственный охотинспектор Александр Сипкин обжаловал постановление о привлечении его к административной ответственности за нарушение правил охоты. Мало того, еще и показал местным охотинспекторам смачный кукиш. Ибо неча!

Дело было так. 30 января этого года охотинспектора Сипкина на территории частного охотхозяйства сцапали охотинспекторы регионального Минприроды, когда он возвращался после выполненного рейдового задания в Таштып. Охотинспектор-то производственный, то есть царь и бог он только на территории вверенного ему охотхозяйства. И то не для всех. Инспекторы ему ксиву под нос — на! И протокол — на! Подписывай и не ври, что руки замерзли.

У производственного-то было с собой огнестрельное оружие — говорит, вот, лежит в чехле как куколка, «маслята» (патроны) - отдельно. И даже оберег - рейдовое задание и разрешение на ношение оружия — Сипкин тоже предъявил. Что еще надо-то? Однако настроение у охотинспекторов в тот день было не очень, рубанули они младшему коллеге штраф в 3500 рублей. Да еще и приписку сделали: 20 патронов, найденных у Сипкина, «имеют признаки боевых с трассирующими пулями».

В Таштыпском районе производственного охотинспектора не получилось наказать за патроны 1957 года

В полевых условиях, конечно, нереально подтвердить, что патроны боевые, кроме их визуального осмотра. А за боевые патроны предусмотрена уже не административная, а уголовная ответственность, поэтому полиция провела свою экспертизу. Эксперт из криминалистического центра долго крутил-вертел: что за диво дивное? Патроны-то аж 1957-го года выпуска! Откуда?

Сипкин изобразил оскорбленную невинность. Что, боевые патроны? Так нашел. В ходе рейдового мероприятия взял и нашел. Вез в полицию, а инспекторы перехватили. Помешали праведному делу, так сказать. 

К стрельбе все 20 штук оказались непригодны. Это тоже показал экспертиза.

Сипкин говорит, так я так и знал, что не стреляют. Кто-то же выбросил их.

В общем, постановлением суда штраф от Минприроды отменили. Уголовного дела, понятно, теперь тоже не будет.

Добавить комментарий

Комментарии  

Иксперд видимо старый товарищ этого Сипкина...
Привыкли в они в Минприроды вести себя как захотят и писать что захотят! Нужна проверка
На то они и "мин", им же нужен отчет о проделанной работе, вот и пишут чего захотят, галочку ставят в отчет, а дальше, хоть трава не расти, да патроны не стреляй... Это же не китайцев по тайге гонять, много ума не надо)
не верю
жабы с гадюками лес не поделили.
Походу охотился там..... Свои же и взяли. Каждый охотник скажет что главный браконьер-это охотинспектор. Он царь и бог.Никто его не проверит. Он в законе. К сожалению управы нету на охотинспекторов.