«Всю пыль с дороги в воздух подняли!» - жители Черногорска не оценили уборку города
Фото: vk.com/vasiliybelonogov

После зимы города Хакасии приступили к наведению порядка. Вслед за Абаканом Черногорское городское хозяйство начало уборку города. Сотрудники моют остановочные павильоны, техника убирает с улиц подсыпку после зимнего сезона, приводятся в порядок скверы и аллеи.

"Также с 1-го апреля в городе начинается месячник по благоустройству - сейчас важно очистить дворы, придомовые территории от мусора и сухостоя, чтобы избежать пожароопасной ситуации.

Приглашаю руководителей организаций и учреждений города, председателей территориальных общественных самоуправлений и всех неравнодушных жителей произвести уборку мусора, привести в порядок прилегающие территории домов и предприятий", - написал на своей странице в соцсети глава Черногорска Василий Белоногов.

Однако даже такая благостная инициатива встретила недовольство со стороны жителей города. Так один из них прокомментировал новость следующим образом:

"Всю пыль с дороги в воздух подняли! Дорога чистая, а вокруг всё в сантиметровой пыли! Нельзя ли намочить как-то..."

Отметим, что грешит этим не только город угольщиков. Столицы Хакасии недалеко ушла от подобных методов наведения чистоты. Так, в минувшую пятницу Информагентство "Хакасия" поделилось видео от читателей, на котором запечатлены кадры уборки улиц. На проспекте Дружбы Народов специальная машина ехала в облаке пыли, создавая ощущение, что специалисты не собирают, а разбрасывают всю грязь по сторонам. 

Прячьтесь, астматики и аллергики: Абакан чистит перышки

Вопрос загрязненности воздуха в Хакасии стоит остро. Особенно в свете того, что Черногорск возглавил рейтинг самых грязных городов в России. Напомним, что по данным Национального общественного рейтинга городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха, 21 февраля допустимые выбросы превысили все мыслимые и немыслимые пределы. Город попал в "черную" зону, а это значит, что дышать в Черногорске вредно для здоровья. В том же рейтинге Абакан оказался на 7 позиции по загрязненности воздуха.

Впрочем, это не единственная тема, которая волнует черногорцев во время начавшейся уборки. Некоторые обращают внимание не столько на работу коммунальщиков, сколько на отношение к их труду части жителей.

"Лишь бы не портили эту красоту. А то сегодня днём шла по аллее по Юбилейной, и уже сломан заборчик. У кого руки чешутся? И возле "Тридцатого" магазина также", - пишет одна из жительниц города, добавляя фото.

«Всю пыль с дороги в воздух подняли!» - жители Черногорска не оценили уборку города

К сожалению, вандализм в городе угольщиков процветает. Не единожды в Черногорске были сломаны фигуры мультяшных героев, которые являются украшением аллеи по улице Юбилейной. То же касается и некоторых объектов в восстанавливаемом парке, а также лавочек, мусорных урн, фонарей на улицах города. Черногорцы уверены, что городу нужны камеры. О подобном намерении сообщил и глава города в октябре прошлого года. Он заявил, что в Черногорске планируют защититься от вандалов видеонаблюдением. С помощью камер надеются устанавливать вандалов и привлекать к ответственности за содеянное.

Разумеется, идея замечательная, если только хулиганы не сломают приборы раньше, чем те заработают. Надеемся, что этого не произойдет. А администрация учтёт замечания жителей при наведении порядка и не станет усугублять и без того тяжелую экологическую обстановку, поднимая в воздух пыль и грязь.

Добавить комментарий

Комментарии  

В Абакане товарищ из УКХТ Дорохов смел весь мусор и щебень с пешеходных дорожек по Щетинкина куда вы думаете, правильно, в газоны! А нам заливает про вывоз щебня камазами, болтовня да и только.