Александр Векшин: Лучше пусть Арадан расскажет, почему коллиматоры оказались у него на квартире!
Фото: 19rusinfo.ru

В редакцию ИА "Хакасия" обратился руководитель фонда "Опора" и регионального отделения "Боевого братства" Александр Векшин, а также вдова участника СВО Марина Мартынова и супруга военнослужащего-контрактника Марина Гайфулина. Векшина и двух женщин возмутило обращение некоего Арадана, появившееся на одном из местных сайтов. Бывший сотрудник ЧВК «Вагнер» (который почему-то даже сейчас, став гражданским человеком, ходит по Абакану в маске, видимо, для антуража) обвинил Векшина и заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева в том, что они не дали им фуру для перевозки груза.

Арадан имеет прямое отношение к Надежде Узуновой, руководителю АНО РХ «Комитет семей воинов Отечества». Это тот самый человек, на квартире у которого нашли коллиматорные прицелы, которые должны уже были быть в зоне СВО. И он еще смеет кидаться какими-то фразами вроде «хочу посмотреть им в глаза».

Векшин пояснил механизм доставки грузов в зону СВО: еще в начале спецоперации они договорились с предпринимателем из Саяногорска Симоновым, занимающимся грузоперевозками. Мужчина из патриотических чувств сначала давал фуры совсем бесплатно, потом попросил хотя бы на зарплату водителю и ГСМ.

Обычно груз собирают, грузят в фуры и отправляют на Донбасс. Пару раз Векшин договаривался насчет фуры для Комитета семей воинов Отечества. Потом перестал, потому что КСВО так и не рассчитались с предпринимателем. 

Марина Мартынова, уже сопровождавшая груз, подчеркивает: поехать на Донбасс в качестве сопровождающего достаточно и одному человеку. Бойцы, принимающие посылки, сами разгрузят фуру. Но вот Комитет семей воинов Отечества в лице Надежды Узуновой почему-то таскает туда целый табор, аж восемь человек. Деньги на их поездку выделяются из средств КСВО, то есть из тех денег, которые жители республики собирают по копейке на помощь фронту. А Узунова и компания, со слов бывших сотрудниц, арендуют на Донбассе хороший дом за 8500 рублей в сутки, покупают вкусную еду, в общем, не бедствуют. И еще постоянно Надежда снимает героические ролики на местах боевой славы (а вовсе не «за ленточкой»), демонстративно позируя на камеру в каске и бронежилете, мол, я из-за вас жизнью рискую, а вы... Каждый такой ролик обходится примерно в 100 тысяч рублей. Но готовы ли жители республики платить за самопиар Узуновой?

О нравах, которые царят в КСВО, обе Марины могут рассказывать часами. От их откровений волосы становятся дыбом. К примеру, фонд с миру по нитке собирал деньги на покупку уникального технического оборудования — прицела, который может видеть в ночи на несколько километров. Назвали его Глаз фронта. Прибор трофейный, натовский, у наших таких нет. В КСВО сначала хотели отправить нашим мобилизованным, но... Глаз фронта ушел в ЧВК «Вагнер». Потому что у Узуновой сожитель как раз был в ЧВК. А потом уникальный прибор, со слов Гафулиной, куда-то исчез.

Люди, собиравшие деньги, говорили: мы, конечно, не против, но... почему Глаз фронта пошел не нашим мобилизованным бойцам, а в частную военную компанию? Это при том, что Девятый (Дмитрий Уткин, заместитель руководителя ЧВК «Вагнер» и правая рука Евгения Пригожина, оба погибли в авиакатастрофе) строго-настрого запретил просить гуманитарку, мол, у ЧВК все в порядке со снабжением, самое лучшее оснащение.

Про те самые коллиматорные прицелы Надежде Узуновой задавали вопросы не только в полиции. Депутат Верховного Совета Андрей Алеев прямо ее спросил:

«Надежда, где коллиматоры? От того, как ты ответишь, зависит наше дальнейшее сотрудничество».

Узунова не моргнув глазом сообщила, что прицелы уже на Украине. А Аллев на тот момент точно знал: прицелы никуда не уехали, полиция изъяла их на квартире у брата ее сожителя.

Насчет обвинений в адрес Курлаева Векшин вообще недоумевает. Говорит, Юрий Николаевич для многих мобилизованных — святой человек. С каждым нянчился, до сих пор каждую трагедию переживает и пропускает через себя. Как у кого-то вообще повернулся язык что-то на него говорить?

Обо всем подробно — на видео.

Добавим, что Узунова все еще числится заместителем руководителя правового департамента Минсоцтруда республики. Когда там поняли, с кем имеют дело, то попытались такого "ценного" сотрудника уволить, но сделать это не так-то просто. Хотели было попросить на выход за прогулы после того, как она устроила себе и компании очередной вояж на Донбасс, но Узунова подстраховалась - написала заявление на отпуск за свой счет. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Хакасия - пауки в банке.
Это не в Хакасии пауки, это конкретная мадам и ее деятельность ...
В каждой деревне есть скамейка с бабусями.
Как это все мерзко, вы должны все объединиться и заниматься одним делом, а именно оказание помощи участникам СВО, а не вот этими перепалками в СМИ.
И всё них так...
Александра Векшина понимаю прекрасно, когда делу отдаёшь всего себя и вдруг доходит информация, где обвиняют не пойми в чём. Тут даже захочешь промолчать не сможешь, так как молчание в данной ситуации породит не нужные слухи. Александру Васильевичу и Юрию Николаевичу терпения, здоровья и сил!
Этого Арадана самого проверить надо, на предмет ответственности!! Надя не сходи сума успокойся!
ЕЕ не успокаивать надо , а надо ФСБ проверить и по коллиматорам и по деньгам...Для чего им дома прицелы ? Что задумали ? Какая изворотливая и не при касаемая . Тоже надо проверить , кто прикрывает. Что касается увольнения , тоже лукавите. Пару заданий , которые надо выполнять быстро и качественно ( Надя не привыкла работать ) и сама уйдет. В конце концов , нельзя же всем расписаться в слабости , перед одной чудачкой , которая и команду Президента обвела вокруг пальца и измазала в грязи всех уважаемых людей...Что происходит ? Все , все снова пустят на самотек ?
Верю Александру Васильевичу Векшину он достойный и порядочный человек.
Почему следственный комитет молчит на счёт узуновой?
говорят где она прошла потом три года трава не растет. везде где работала хитрила и что-то вымучивала. верно?
Вы очень внимательны: готовы целовать песок, на которой она сходила (с ваших слов "вымучивала" .
Векшину и его братьям по оружию необходимо понять одно, что Узунова и ее окружение работают под прикрытием Сокола, который будет пакостить за свой проигрыш против Боевого Братства. Вам необходимо углубиться в деятельность Узуновой и передать все материалы в ФСБ.
История гнусная и должна закончиться печально для всех засвеченных участников. Вопросов больше не к самой барышне, а к тем кто двигал данную креатуру. Еще больше вопросов к тем, кто обязан знать и контролировать все происходящее. Строить личный бренд и дербанить гуманитарную помощь, конечно, легко и соблазнительно, однако, за это будет выписан длинный счет. Уж лучше бы Надежда вела прогноз погоды. В этой роли она была хороша, позитивна и любима публикой. Слава и деньги - тяжелое испытание, не всякий доползает до вершины холма, сохранив разум, честь и уважение. Однако, каждый делает выбор сам. Выбор предполагает и последствия.
А почему уважаемым людям приходиться самим себя отстаивать уже не в первый раз? Где позиция главы республики ? Почему только частному медиоизданию не все равно?
Александр Васильевич!!!! Мы Вас полностью поддерживаем!!! надя, успокойся уже!!!
Васильевич молодец, двумя руками за тебя. Девчата молодцы. Респект вам.
Какая погода узуновой , она обманула и кинула ТВ на миллионы
Интересно! Расскажите подробнее!
Тьфу
Куда дел коллиматоры? И как они оказались у тебя дома и почему?
надя приказала попридержать.